Деньги на объекты к 350-летию Улан-Удэ не найдут в этом году

Деньги на объекты к 350-летию Улан-Удэ не найдут в этом году

Вячеслав Наговицын встретился с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком по подготовке к празднованию 350-летия Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, достигнута договоренность о сохранении федерального финансирования для завершения работ по уже начатым объектам, но с поправкой на сроки реализации.

В частности, речь о судьбе программы праздника шла на встрече у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака. 

Ранее, на стадии формирования программы празднования юбилея бурятской столицы, власти руководствовались действующей на тот момент методикой и заложили в документ более 40% по строительству или реконструкции объектов в Улан-Удэ. Тогда программа на семь млрд рублей была согласована с федеральным центром и закреплена распоряжением Правительства России. 

Однако в прошлом году методику изменили и в соответствии с ней субъектам лимитировали – ограничили федеральное финансирование на проведение подобных праздников до 300 млн. рублей

 — Мы искали пути выхода из сложившейся ситуации. Мы оказались на рубеже перемен, когда готовили программу по одной методике, а исполнять ее нужно совсем по другой. Конечно, семь миллиардов и 300 млн. рублей – это большая разница. При этом, мы уже стартовали и больше миллиарда рублей инвестировали в развитие города Улан-Удэ. И сейчас есть незавершенное строительство объектов, которые требуют своего логического завершения, — рассказал Вячеслав Наговицын. 

— В этом году мы уже не найдем таких денег, чтобы финансировать все объекты. Но, чтобы не «выкидывать» объекты, план растянется до 2019 года включительно. Мы дробим цифры и таким образом уже после проведения праздника, все незавершенные сегодня объекты будут достроены, — добавил Глава Бурятии. 

Позже Вячеслав Наговицын обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским подготовку к юбилею. При его полной поддержке будут внесены необходимые коррективы в распоряжение Правительства РФ, которым утвержден план празднования 350-летия Улан-Удэ. 

 — После этого мы начнем работать с новыми сроками и новыми финансовыми ресурсами. Другого варианта у нас нет: либо мы отказываемся от программы совсем, либо продлеваем сроки программы, но сохраняем все объекты, которые ранее запланировали, — сообщил Глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector