МИД России прокомментировал «джинсы Лаврова» во время визита в Монголию

Flickr \\ MFA Russia

Как сообщает ДО///ДЬ, министр иностранных дел России Сергей Лавров вышел в джинсах к встречавшей его возле трапа официальной делегации в Улан-Баторе, что вызвало шквал возмущения в «монголнете» и в российской блогосфере. 

Официальны представитель МИД Мария Захарова прокомментировала выбор костюма Лаврова был продиктован тем, что российская делегация провела ночь в самолете и планировала переодеться уже в гостинице перед переговорами. 

Представитель МИД отметила, что внешний вид Лаврова не стоит рассматривать с дипломатической точки зрения. 

«В аэропорту все было очень по-дружески и [мы] уж точно неуважение никому не хотели выказать», — заявила Захарова, добавив, что никто из монгольских представителей не комментировал появление Лаврова в джинсах. 

В свою очередь Павел Лядов, чрезвычайный и полномочный посол, профессор МГИМО, указал, что если визит заявлен как официальный, то он предусматривает определенную официальную одежду. Он отметил, что она может быть не прописана в протоколе, но предполагается. 

«Здесь вопрос заключается в том, что если это ошибка, то, в первую очередь, ошибка протокольной службы, которая не предусмотрела, какая церемония будет при встрече, что будет входить в эту церемонию, и если это церемония с элементами почестей, то, конечно, и одежда должна быть соответствующей», — заключил профессор. 

Официальный визит Сергея Лаврова в Монголию прошел 14 апреля. Монгольская сторона встречала главу российского МИДа с хлебом-солью, красной дорожкой и почетным караулом. Лавров вышел к встречавшим его возле самолета официальным лицам в джинсах, что было воспринято некоторыми монгольскими журналистами и блогерами как проявление неуважения. 

Некоторые из них заявили, что выбор одежды Лаврова неслучаен и якобы демонстрирует пренебрежение со стороны российского дипломата. «Джинсы Сергея Лаврова показывают, что международные отношения Монголии находятся совсем в упадке», — написал в своем фейсбуке представитель Народной партии Бат Цогтгерель. 

В российском интернете инцидент стали обсуждать 19 апреля после публикации профессора университета Кардиффа Сергея Радченко на сайте журнала «Дипломат». Он пишет, что Лавров «оскорбил монголов, выйдя в синих джинсах на красную дорожку по прилету». По его мнению, несмотря на то, что визит стал важным шагом в укреплении отношений двух стран, общественность Монголии запомнит именно ситуацию с джинсами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector