ОНФ обратился в прокуратуру Бурятии на предмет законности республиканских доплат ВИП-пенсионерам

ОНФ обратился в прокуратуру Бурятии на предмет законности республиканских доплат ВИП-пенсионерам

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в Бурятии «фронтовики» обратились в прокуратуру республики с просьбой проверить законность установления доплат к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников Бурятии из средств республиканского бюджета. 

Напомним, Законом Республики Бурятия «О доплате к страховой пенсии и пенсиям за выслугу лет отдельным категориям граждан» с 2001 года установлены доплаты к страховой пенсии для лиц, замещавших руководящие должности в региональных органах власти, и части бывших сотрудников обкома КПСС. 

По данным экспертов региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», в республиканском бюджете на 2015 год. на доплаты к пенсиям государственных служащих субъекта Федерации было заложено 266 млн руб., в 2016 году эта сумма возросла до 272,8 млн руб. 

В условиях низкой бюджетной обеспеченности региона, а также низких показателей уровня социальной защищенности населения, данный закон нарушает права обычных жителей республики. По мнению экспертов ОНФ, подход к пенсионному обеспечению должен быть справедливым и единым ко всем государственным служащим и работникам бюджетной сферы, независимо от должности. 

Кроме того, в условиях бюджетной несбалансированности и кризисных явлений в экономике данный закон представляется избыточным, поскольку увеличивает нагрузку на и без того дефицитный бюджет Республики Бурятия, отметили общественники.

«Бюджетные средства в первую очередь необходимо направлять на социально значимые расходы и вывод региона из сложной экономической ситуации. Сегодня финансирование дополнительных социальных гарантий отдельным гражданам республики, в частности VIP-пенсионерам, и затягивание решения этого назревшего вопроса разными способами вызывает у жителей республики справедливое негодование и протест», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ, первый заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия Сажида Баталова

«Учитывая социально-экономическое состояние региона, уровень его дотационности, возможно, Народному Хуралу и правительству Бурятии стоит пойти против интересов отдельной группы лиц в интересах всего общества. Как известно, доплаты к пенсиям «золотых парашютистов» Бурятии зависят от окладов высших должностных лиц субъекта. Хочу напомнить, что, выступая на Втором медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» президент России Владимир Путин отметил, что зарплаты губернаторов и мэров региональных столиц не должны в разы отличаться от средних по региону», – отметил член регионального штаба ОНФ, депутат Улан-Удэнского горсовета Николай Будуев.

В ОНФ отмечают, в республиках Коми и Калмыкия действие аналогичных законов было оспорено и отменено через суд как противоречащие федеральному законодательству. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector