Депутаты хотят отменить сити-менеджера в Улан-Удэ

veved.ru

Как сообщает ИА «Байкал дэйли», на прошедшем сегодня очередном заседании Народного Хурала обсуждался вопрос, касающийся работы органов местного самоуправления. Депутаты выясняли, какая система эффективнее – та, при которой глава избирается на выборах и возглавляет представительный орган, а руководитель администрации назначается на конкурсной основе по контракту. По ней работают в Курумканском, Муйском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах.

Вторая схема – это когда глава муниципалитета избирается из состава представительного органа, то есть совета депутатов. По такому принципу с 2009 года избирают в Селенгинском районе, с декабря 2012 года к ней присоединился Улан-Удэ. 

Баир Жамбалов отметил плюсы последней системы — возможность оперативного назначения на должность и вероятность досрочного прекращения полномочий. Преимущество же другой модели заключается в том, что глава реализует более широкий круг властно-распределительных полномочий по сравнению с председателем представительного органа. 

— Выбор прежде всего зависит от политической обстановки в районе, городе, авторитета главы района, уровня активности и компетенции представительных органов, — заявил Баир Жамбалов.

У депутатов после его выступления возник ряд вопросов к составленной рекомендации, из которой следует – «рекомендовать органам местного самоуправления изучить положительный опыт Курумканского, Муйского и Селенгинского районов». 

— Вы считаете, что это действительно положительный опыт – сити-менеджера? – спросил депутат Александр Стопичев.

— А насколько эффективно, по вашему мнению, работает сити-менеджер в Улан-Удэ? – задался вопросом другой участник совета Баир Гармаев.

На что Баир Жамбалов заявил, что не в его компетенции оценивать руководителя администрации города. 

— Институт введён недавно, оценку в любом случае даёт население, — отметил он. – Прошло всего лишь сто дней, плюсы-минусы могут быть подведены после большего срока.

Не обошлось и без комментария от либера БРО ЛДПР:

— Улан-Удэ тоже может быть записан в список, чей «положительный опыт» рекомендуется изучить, — заявил Игорь Бобков. И раскритиковал работу столичного сити-менеджера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector