Запрос Навального рассмотрят при должном оформлении

ria.ru

Совфед в случае должного оформления рассмотрит запрос оппозиционера Алексея Навального, который в четверг опубликовал в своем блоге документы, якобы свидетельствующие о том, что сенатор от Бурятии Виталий Малкин владеет незадекларированной недвижимостью и бизнесом в Канаде и имеет израильское гражданство, заявила пресс-секретарь спикера верхней палаты Наталья Фоменко. 

Навальный написал в своем блоге, что обратился к генпрокурору Юрию Чайке, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, в ФСБ и в парламент Бурятии с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Малкина. Фоменко ранее сказала, что запрос от оппозиционера в Совет Федерации пока не поступал.

«Любой запрос будет рассмотрен, если он поступит и будет оформлен в соответствии с действующим законодательством», — сказала Фоменко.

По закону факты управления сенаторами бизнесом должна проверять комиссия СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов палаты, которую возглавляет вице-спикер Юрий Воробьев. Действующее положение о комиссии дает ей право проверять факты нарушения сенаторами закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» лишь по запросу определенного круга организаций и органов — правоохранительных или налоговых органов, политических партий или общественных объединений, Общественной палаты или общероссийского СМИ.

Источник: РИА Новости 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector