Ксению Плеханову заставили покинуть сессию Горсовета Улан-Удэ

tUday.ru

Вчера, во время заседания 19-й сессии Горсовета Улан-Удэ, на котором было принято решение о повышении тарифа за проезд в маршрутных автобусах до 20 рублей, из зала, в грубой форме, выдворили члена КПРФ Ксению Плеханову.

Представитель tUday.ru находился рядом во время инцидента. К Плехановой подошел сотрудник Администрации и после непродолжительной беседы, вывел молодого политика из зала прямо во время заседания.

Как сообщила tUday.ru сама Ксения, изначально ее не хотели пускать в зал на основании отсутствия у нее «регистрации» в качестве посетителя. Однако ей удалось пройти в помещение и занять место. «Вы несогласованная личность» сказал мне мужчина не представившись», — сообщила Плеханова, — Затем он стал угрожать выпроводить меня с помощью охраны, чего я конечно допустить не могла и вышла в фойе зала заседаний».

Отметим, затем ее пустующий стул занял Бато Багдаев, главный редактор «аффилированной» газеты «Улан-Удэ. город добрых традиций». 

Ксения крайне возмущена «хамским и противозаконным» поведением служащего Мэрии Улан-Удэ. В настоящее время она выясняет его фамилию и должность для подготовки официальной претензии.

Отметим, главный редактор портала tUday.ru Алексей Тогошиев, также мог не попасть на «мероприятие» из-за отказа в регистрации в качестве журналиста. Мотивом послужило отсутствие у tUday.ru регистрации в качестве СМИ, которое, согласно законодательству, пока не требуется, но в ближайшем будущем появится.

Редактор зарегистрировался как «частное лицо», гражданин, житель Улан-Удэ за сутки до сессии подав заявку в орготдел Горсовета. Отметим, данным правом может воспользоваться ЛЮБОЙ житель Улан-Удэ на ЛЮБОЕ заседание парламента Улан-Удэ.

Между тем, Прокуратура Бурятии в прошлом году уже давала отрицательную оценку инициативе ограничить доступ граждан и СМИ на заседания Горсовета Улан-Удэ без регистрации. Такое регулирование нарушило бы право граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, в том числе путем присутствия на заседаниях, участия представителей средств массовой информации на свободное получение и распространение информации любым законным способом.

Надзорный орган сообщал, что Горсоветом Улан-Удэ заключение Прокуратуры учтено. Как видим — нет, до сих пор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector