На депутата Хурала Бурятии Федора Бураева могут завести дело

hural-buryatia.ru

МВД по Бурятии расследует «экзотическое» для республики правонарушение — нанесение оскорблений в сети Интернет. Само правонарушение произошло в декабре 2015 года — на одном из сайтов анонимный комментатор в нескольких сообщениях нецензурно выражался, оскорблял и унижал достоинство ряда государственных служащих (в основном женщин). 

Автор сообщений слова не особо подбирал, никакого двоякого толкования его слова не имеют — базарная ругань и использование совершенно низких оскорблений, привести которые редакция не может. Госслужащие впоследствии обратились в правоохранительные органы с заявлениями о том, чтобы полиция разыскала виновника и дала оценку его действиям

Как сообщают наши источники, в ходе проверки выяснилось, что данные сообщения были отправлены с домашнего компьютера депутата Хурала от КПРФ Федора Бураева (его вычислили по IP-адресу). По нашим сведениям, депутат был вызван в МВД, где давал объяснения по факту того, что с его домашнего компьютера были отправлены оскорбительные сообщения. Однако внятно ничего пояснить не смог. 

Отметим, обычно попытки политического «троллинга» в интернете осуществляются с помощью программ анонимайзеров, либо с помощью динамического IP-адреса. В данном случае комментарии публиковались с домашнего компьютера депутата.

В 2012 году статья уголовного кодекса «Оскорбления» была декриминализирована и заменена на аналогичную статью в Кодексе об административных правонарушениях. Депутату грозит штраф от 10 до 500 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector