В Северомуйске в Бурятии введен режим ЧС

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, надзорным органом республики приняты меры в связи с нарушениями организации теплоснабжения в поселке Северомуйск. В настоящее время в связи с аварийными ситуациями, произошедшими на объектах коммунального комплекса поселка Северомуйск, на территории Муйского района введен режим «чрезвычайной ситуации». В результате многочисленных порывов на теплосетях нарушен технологический процесс работы модульной котельной поселка. 

По данным прокуратуры, состоянию на 1 февраля без теплоснабжения остаются 22 дома (257 квартир), без водоснабжения – 23 дома (270 квартир) микрорайона «постоянный поселок», СМП-597 (по данным МЧС — 14 домов). В указанных квартирах всего проживает 551 человек. Нарушено теплоснабжение социальных объектов поселка. Работа образовательных учреждений (МБОУ «Северомуйская СОШ»- 182 учащихся, МБДОУ детский сад «Сказка»— 110 детей) с 28 января приостановлена. 

В течение 2015 года прокуратурой Муйского района перед главой района и Советом депутатов муниципального образования «Муйский район» неоднократно ставился вопрос о необходимости решения указанного вопроса в пределах компетенции, однако действенных мер со стороны последних не принято. Только по результатам прокурорского вмешательства администрацией района в поселке определена теплоснабжающая организация, приняты меры по созданию нормативного запаса топлива на котельных. 

Прокурорской проверкой установлено, что выделенная правительством республики в 2015 году в целях модернизации котельного оборудования в поселке местному бюджету субсидия израсходована неэффективно, контроль за ее целевым использованием уполномоченным органом государственной власти в лице Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики не обеспечен. 

Котельная возведена с нарушениями земельного и градостроительного законодательства, в отсутствие разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Кроме того, по заключению Забайкальского управления Ростехнадзора установленной мощности котельной недостаточно для обеспечения надлежащего теплоснабжения поселка Северомуйск

Для устранения указанных нарушений в адрес администрации МО ГП «Северомуйское» прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении. Материалы проверки по факту халатных действий при приемке выполненных работ по указанному муниципальному контракту направлены в Северобайкальский отдел СКР по Бурятии, для принятия правого решения, проведение процессуальной проверки не завершено. 

На рассмотрении суда находится заявленный прокурором района иск к ООО «ТеплоМод», администрации муниципального образования «Муйский район», администрации муниципального образования городское поселение «Северомуйское» о понуждении к выполнению ремонтно-восстановительных работ по возобновлению подачи тепло- и холодного водоснабжения жителям микрорайона БТС Северомуйска. Иск прокурора находится на рассмотрении. 

Прокурором республики в связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения поселка, неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств внесено представление Главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну. Восстановление прав граждан находится на контроле органов прокуратуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector