Наговицын обсудил с Медведевым модернизацию системы образования в Бурятии

government.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын поставил перед республиканским министерством образования и науки задачу — уточнить возможности модернизации школ в Бурятии. Речь идет о перегруженности школ, количестве учеников в классах, нехватки учебных помещений, столовых, спортзалов и так далее. Такое решение стало итогом совещания Вячеслава Наговицына в Москве с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым

Бурятия станет участником большой государственной Программы по модернизации системы образования с переводом на односменный режим работы. В течение нескольких лет школы Бурятии будут изменены под новый формат. Программ предполагает и изменения санитарных норм в школах. 

— С Дмитрием Анатольевиче обсуждалась проблема жестких санитарных правил в школах. Премьер дал поручение вернутся к изучению этого вопроса. Будут уточняться вопросы по укомплектованию классов, сколько квадратных метров положено на одного ученика и другое. Отрегулированные нормы будут четко прописаны, — пояснил Вячеслав Наговицын

 В ходе разговора с Дмитрием Медведевым зашла речь об этажности школ. Глава кабинета министров дал поручение рассмотреть возможность увеличения высоты учебных помещений. 

 — Сейчас школы выше трех этажей не строятся. Особенно в мегаполисах это актуально, потому что земли не хватает. В сельской местности вопросов с этим никаких нет. 

Правительство РФ планирует затратить на модернизацию системы образования до 2025 года в рамках данной программы порядка 3 трлн. рублей. Две трети из них будут предусмотрены в федеральном бюджете, а оставшаяся часть – софинансирование с региональным уровнем.

 — Процент софинансирования будет дифференцирован в зависимости от бюджетной обеспеченности каждого субъекта. Этого процесса давно ждали, и Правительство РФ выполнило свое обещание, — сказал Глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector