Глава горящего Кабанского района Бурятии «ушел» в отставку

kabansk.org

Как стало известно tUday.ru, 30 октября 2015 года отправлен в отставку глава Кабанского района Бурятии Сергей Савватеев. Кабанский район является одним из самых пострадавших в республике от торфяных пожаров, что неоднократно вменялось в вину главе района, как Правительством Бурятии, так и региональным МЧС. В республиканских СМИ напрямую связывают уход Савватеева с тем, что он «не справился с торфяными пожарами» в районе, хотя официальная версия — по здоровью.

Гринпис России, поднявший информационную волну по торфяникам в Кабанском районе, считает что Савватеев один из тех руководителей, кто организовывал реальную борьбу с катастрофическими торфяными пожарами в дельте Селенги после того, как МЧС фактически самоустранилось от исполнения своих обязанностей. 

Формально он ушел в отставку сам, а районные депутаты лишь проголосовали за его решение (единогласно). Фактически же руководство Бурятии грозило ему жесткими репрессивными мерами как раз за горящие торфяники, и как раз незадолго до его ухода в отставку, сообщает пресс-служба экологов. 

Может быть, это совпадение, но больше похоже на очередное обострение кампании по «наказанию невиновных и награждению непричастных».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector