Мэрия Улан-Удэ все-таки «протолкнула» создание должности Первого зама Мэра

tUday.ru

Напомним, на отложенной 11 сессии Горсовета Улан-Удэ 27 августа, разразилась полемика между депутатом Будуевым и мэром Улан-Удэ Александром Голковым по поводу создания в аппарате Администрации города новой должности — первого заместителя Мэра.

Депутат Будуев тогда высказался:

«У нас республика находится в кризисе, у нас бюджет сокращается, причем мы сегодня сократили деньги на выплаты учителям, и работникам культуры по 8, по 9 миллионов рублей, и вместе с тем, мы одновременно вводим должность первого заместителя, а на него расходы в год будут, не я не знаю какие. Никто ответить не смог же на этот вопрос, но порядка миллионов 8-10 будет. Потому что зарплата человеку, плюс секретарша, помощник, машина, водитель».

Как сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ, сегодня, 10 сентября, в администрации города Улан-Удэ состоялись публичные слушания по проекту решения о введении должности первого заместителя мэра Улан-Удэ и обязать руководителя администрации города ежеквартально предоставлять мэру города информацию о результатах работы администрации. 

Для участия в публичных слушаниях зарегистрировалось 172 человека, в зале присутствовало 144. «За» предлагаемые изменения в Устав проголосовало 129 человек, 4 – против, двое воздержались. Теперь «протокнуть» решение осталось через голосования в Горсовете Улан-Удэ, что по всему не вызовет проблем у действующей власти.

Отметим, Прокуратура Бурятии высказала особое мнение по поводу инициативы городских властей. При введении данной должности, при внесении соответствующих изменений в устав городского округа город Улан-Удэ, возникают новые расходные обязательства – это раз. Что касается вопросов решения производства, Прокуратура напомнила всем депутатам, что на этот счет существует сити-менеджер – руководитель Администрации города, который в силу предоставленных полномочий как раз таки и должен решать все хозяйственные и подобные возникающие вопросы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector