С зарплат меньше 10410 рублей возьмут больше страховых взносов

www.ikirov.ru

Как передают «Известия», власти продолжают искать ресурсы для сокращения дефицита Пенсионного фонда России, который на данный момент превысил 1 трлн рублей.В конце 2012 года вдвое были повышены страховые взносы для предпринимателей. Теперь очередь дошла до низкооплачиваемых наемных работников. В отношении них в Минтруда и Пенсионном фонде России (ПФР) сейчас готовится аналогичная мера, которая поможет увеличить их вклад в солидарную пенсионную систему.  

Чиновники обсуждают идею увеличения взносооблагаемой базы, с которой работодатели отчисляют платежи в социальные фонды за работников (текущая ставка страховых взносов — 30%, повышать в 2014 году не планируется). Предлагается поднять до двух МРОТ минимальный фиксированный платеж, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — сейчас работодатели могут рассчитывать страховые платежи с одного МРОТ, который с 1 января 2013 года составляет 5205 рублей в месяц. То есть таких взносов не хватает на ту пенсию, которую государство платит сейчас: размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей. 

По новой же схеме, если у работника оклад менее 10 410 рублей, то всё равно страховые взносы за него предлагается взимать с работодателя с двух МРОТ, то есть, в частности, в ПФР на страховую часть пенсии пойдет 16% от 10 410 рублей, а не 16% с 5205 рублей. 

Эксперты предупреждают, что повышая взносооблагаемую базу для наемных работников, власти могут попасть в ту же самую ловушку, в которую попали, повысив вдвое пенсионные отчисления для самозанятого населения. Сейчас в правительстве задумываются над тем, что это решение надо пересмотреть. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector