Спикер Народного Хурала Бурятии будет выбран 28 августа

tUday.ru

Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли решение не завершать 12-ю сессию, а объявить перерыв до 10.00 часов 28 августа, сообщает пресс-служба Хурала. Таким образом выборы спикера республиканского парламента отложены на два месяца.

Напомним, депутатам так и не удалось выбрать Председателя Народного Хурала на заседаниях 30 июня и 1 июля. На пост спикера претендовали четыре кандидата: Цырен-Даши Доржиев, Цыденжап Батуев, Борис Ботоев, Екатерина Цыренова. Согласно регламенту Народного Хуралу кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов, в данном случае это 32 голоса. Но ни одному из претендентов, ни в первом, ни во втором туре (куда вышли Цырен Доржиев и Цыденжап Батуев) набрать это количество голосов не удалось. В голосовании на втором туре 11 бюллетеней было «испорчено».


Во время прений и голосования, в зале заседаний Хурала, присутствовала атмосфера напряженности и давления. Многие депутаты были возмущены вмешательством в регламент и переносом голосования по кандидатуры спикера. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector