В Бурятии депутаты хотят ввести конкурсный отбор в «блатные» школы

tUday.ru

В Народный Хурал Бурятии внесен законопроект, который регламентирует процедуру отбора детей в школы и классы с углубленным изучением предметов. Проект закона разработан комитетом по социальной политике, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Детей, желающих попасть в школы, в которых отдельные предметы изучаются углубленно, всегда было много. Однако попасть в них непросто. Зачастую вопрос решает размер родительского кошелька или связи. С принятием нового закона отбор учащихся будет происходить в строго установленном порядке. Нововведение коснется и набора в профильные 10,11 классы. 

 — По сути, учеников всегда отбирали, но не всегда отбор был объективен и прозрачен, — поясняет председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев. — У многих родителей возникали вопросы и непонимание. Нашим законопроектом мы постарались снять все противоречия, процедура отбора становится прозрачной и понятной. В законопроекте мы попытались более полно прописать основания и порядок отбора, сроки и условия приема. Отмечу, что подобные нормативно-правовые акты действуют во всех субъектах России, а в двух субъектах — Воронежской области и Хабаровском крае приняты законы. 

Согласно законопроекту Республики Бурятия набирать детей в классы и школы с углубленным изучением предметов будут после комплектации классов детьми, которые территориально закреплены за школой. Приоритетом пользуются те, кто имеет право на первоочередное предоставление мест. 

Индивидуальный отбор в 5,6,7 классы будет проводиться по результатам промежуточной аттестации и тестирования по соответствующим учебным предметам, а при отборе на профильное обучение в 10.11 классах — результаты ГИА и тестирования по профильным предметам. Тестировать ребят будет сама образовательная организация. Для этой цели создается комиссии, в том числе и апелляционная комиссия. В их состав должны войти учителя, представители учредителя и органов государственно-общественного управления школы. 

Объявление о начале приема образовательные организации обязаны разместить на своем официальном сайте. После этого родителям или законными представителями ребенка необходимо подать заявление. Это также сможет сделать и сам ученик, если он достиг совершеннолетия. По результатам индивидуального отбора составляется рейтинг, в котором учитываются итоги промежуточной аттестации, ГИА, тестирования, а также при необходимости учебные достижения. Решение о приеме размещается на официальном сайте образовательной организации в Интернете до 15 июля текущего года. 

 На очередной 12-й сессии Народного Хурала проект закона будет рассмотрен в первом чтении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector