В Бурятии обсуждение бюджета началось со скандала

ldpr-bur.ru

14 февраля на заседании бюджетного комитета Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений, представила законопроект о передаче объектов в государственную собственность для вынесения на повестку сессии. 

По действующему закону необходимо предварительное согласие Народного Хурал при передаче из муниципальной в республиканскую собственность и наоборот объектов недвижимости стоимостью пять и более миллионов рублей. За год правительство Бурятии внесло в парламент порядка 10-ти таких постановлений. 

— Сегодня ситуация немного изменилась. Было дано задание главой Бурятии, исходя из необходимости решения проблем обеспечения детскими садами всех детей, — пояснила Маргарита Магомедова. 

Законом о республиканском бюджете предусмотрено строительство пяти детских садов. Также каждую школу республику планируется обеспечить спортивным залом, продолжала министр. Скепсис депутатов был очевиден уже при первых словах министра, — сообщает Байкал Дэйли. Они сразу же уточнили, влияет ли предлагаемый законопроект на строительство этих объектов.   

 — Нет, не о том речь, — ответила Маргарита Магомедова. — Сегодня ситуация такова, что госзаказчиком по всем этим объектам будет выступать минстрой. Заказчиком и застройщиком – управление капитального строительства. Для того, чтобы они могли проводить какие-либо работы в отношении земельных участков… — говорила министр. 

Внезапно она была прервана резким высказыванием от председателя комитета Цырен-Даши Доржиева: «Категорически нет!» 

Министр опешила и язвительно поинтересовалась, можно ли ей всё-таки закончить высказывание. «Чтобы другие депутаты всё же поняли, о чём идёт речь». 

Депутаты,  что-то тихо обсуждавшие что-то, сразу оживились. 

— Чтобы муниципальные образования передали правительству. А правительство закрепляло те участки за УКСами. Они отстраивают эти объекты недвижимости, и мы точно так же передаём и земельные участки, и построенный детский сад, либо спортивный зал в муниципальную собственность, — вновь попыталась объяснить Маргарита Магомедова.

Однако замечания в её адрес не прекращались. Уязвлённая министр тут же жёстко отреагировала: 

— Вы больше болтали, и ничего не слышали.  

— Я-то не болтал, это у вас была перепалка. 

Дальнейшее обсуждение длилось ещё несколько минут, включило в себя очередные пояснения министра, но в конце концов оказалось бессмысленно. «За» законопроект проголосовал лишь один человек. 

Игорь Бобков, лидер БРО ЛДПР, после доклада министра имущественных отношений попросил председателя комитета Цырена Доржиева поднять вопрос о повышении кадастровой стоимости земли. Однако тот посоветовал «жириновцу» для начала обратиться в правовое управление за пояснительной запиской. Такой ответ «взорвал» Игоря Бобкова. 

Ты придержи язык и в следующий раз не отправляй меня с комитета по каким-то инстанциям. Вам что, не нужна информация о кадастровой стоимости земли? Пусть депутаты решают, а то ты начинаешь что-то из себя изображать,– кричал господин Бобков на коллегу. Успокоить эмоционального депутата не могли в течение получаса. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector