На юбилей Улан-Удэ потратят 7 млрд рублей

ulan-ude-eg.ru

Подготовку к празднованию 350-летнего юбилея Улан-Удэ обсудили на заседании оргкомитета под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ России Леонида Ставицкого.  

В работе оргкомитета приняли участие зампред Правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик, мэр Улан-Удэ Александр Голков, руководители комитетов администрации города, главы районов и представители организаций-подрядчиков, выполняющих работы в рамках программы подготовки к празднику. 

Всего на юбилей столицы Бурятии потратят 7 млрд. рублей. Более 2 миллиардов рублей поступит из республиканского бюджета, около 4, 5 млрд. рублей — из федерального бюджета. Оставшиеся 500 млн. выделит, вероятно, бюджет Улан-Удэ.

В рамках празднования запланировано проведение массовых мероприятий, а также ремонт учреждений образования, культуры, коммунальных объектов. «Мы должны коренным образом изменить облик Улан-Удэ и не только внешний, а и с точки зрения комфортного проживания. Все должно быть на самом высоком уровне…. чтобы почувствовали, что наш город, республика меняются, развиваются», — отметил Александр Чепик

Как сообщил Леонид Ставицкий, что все 25 запланированных мероприятий будут профинансированы в полном объеме. Однако при этом строительство ряда объектов перейдет на 2017-18 гг. 

«Это не значит, что они будут «выброшены», просто сейчас раскапывать город смысла нет, нельзя это делать, и выбран тот объем объектов, который наиболее актуален», — пояснил Ставицкий. 

В перечне приоритетных объектов 13 учреждений образования, 5 учреждений культуры, а также реконструкция коммунальных сетей. Отдельно первый заместитель министра строительства и ЖКХ России остановился на вопросе строительства школы №2, пообещав, что объект будет построен и сдан к 1 сентября следующего года: «Школу надо восстановить. Сейчас выходит документация из экспертизы, открывается финансирование». 

До празднования юбилея столицы республики осталось 470 дней.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector