Активистку Единой России осудили за распространение фашисткой символики в Бурятии

wikimedia.org

В начале марта 2015 года известная в республике политическая активистка Мария Бурдуковская была привлечена Железнодоророжным судом города Улан-Удэ к административной ответственности за распространение запрещённой законом нацистской свастики в интернете, сообщает Республика.

 УФСБ России по Бурятии был выявлен факт распространения в сети Интернет изображения нацистской свастики и атрибутики 24-летней жительницей г. Улан-Удэ Бурдуковской Марией Михайловной. Так, указанное лицо на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместило для публичного ознакомления изображение фашистской свастики, пропагандирующей идеологию нацизма. 

5 марта 2015 года в отношении нее сотрудниками МВД России по Бурятии был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, после чего материалы были переданы в суд. 

5 марта 2015 года в судебном заседании Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Бурдуковская пояснила, что она не занималась пропагандой нацизма. Данное изображение было ею размещено якобы в поддержку правильности и чистоты русского языка. Железнодорожным судом Улан-Удэ Бурдуковская. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

В качестве наказания Бурдуковская была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Статья 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещает использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войну жертвах. 

Напомним, что Мария Бурдуковская является известной активисткой партии Единая Россия. В своё время Мария была заместителем руководителя регионального штаба «Молодой Гвардии», в 2013 -ом курировала проект МГЕР «Молодёжные праймериз» в Бурятии. 

Сегодня Мария совмещает работу менеджера по продажам в рекламном отделе одного из медиацентров и работу на общественных началах в команде мэра Александра Голкова. В том числе девушка, в силу своей активности в интернете, поддерживает лидеров Едра постами и комментариями в соцсетях и на публичных ресурсах. Иногда анонимно, иногда открыто. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector