Глава МЧС России «разрешил» снизить уровень Байкала

tUday.ru

Глава МЧС России Владимир Пучков объявил о разработке комплексных мероприятий в связи с обмелением Байкала, сообщает ИнтерФакс 

— Для защиты населения и объектов экономики в Иркутской области и Бурятии будут приняты дополнительные меры из-за маловодья в бассейне озера Байкал, заявил руководитель правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, глава МЧС России Владимир Пучков. 

В 2014 году из-за сложных погодных условий — высоких температур воздуха и дефицита осадков — объем притока в бассейне озера Байкал был минимален. 

«Эта ситуация, которая сложилась у нас в бассейне Байкала, носит комплексный и системный характер. Необходимо спланировать меры по обеспечению устойчивой работы всех объектов в Иркутской области и Бурятии. Отдельная тема — устойчивое водоснабжение как крупных городов, так и малых населенных пунктов», — сказал на заседании правительственной комиссии Пучков. 

По его словам, в ближайшие дни будет сформирована рабочая группа, которая подготовит план долгосрочных комплексных мероприятий. Ее возглавит заместитель главы МЧС — статс-секретарь Владимир Артамонов

«В течение 10 дней Минприроды совместно с МЧС и другими ведомствами должны подготовить проект нормативного правового акта, позволяющего использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального значения уровня воды, установленного постановлением правительства РФ», — подчеркнул глава МЧС. 

Он попросил подключиться к этой работе региональные власти. Кроме того, министр поставил задачу еще раз проверить все водозаборы, колодцы. 

«Там, где это необходимо, принимайте решение об устойчивой работе водозаборов в условиях маловодья», — сказал он. Внимания требует и система энергетики. «Попрошу дополнительно отработать все вопросы перетоков и устойчивой работы систем теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения. Необходимо проверить наличие всех генерирующих мощностей и определить реальные резервы источников водоснабжения в регионах», — подчеркнул Владимир Пучков

«Я думаю, что принимаемые меры и решения позволят выйти из данной ситуации с минимальными потерями», — заключил он.

Отметим, министр экологии и природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук заявил, что водоснабжение объектов, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, останется стабильным, несмотря на снижение уровня Байкала, обусловленного маловодьем 2014 года. Заявление прозвучало по итогам выездного совещания в Ангарске с генеральным директором ОАО «Иркутскэнерго» Олегом Причко. 

Олег Кравчук отметил, что в объем пропуска воды на Иркутской ГЭС составляет 1300 кубометров в секунду. Этот объем обеспечивает стабильную работу предприятий ангарского промышленного узла. 

Правительством Иркутской области ведется работа с Федеральным агентством водных ресурсов, Министерством природных ресурсов РФ, чтобы найти возможность для продолжения необходимого объема пропуска воды на Иркутской ГЭС после достижения отметки уровня Байкала в 456,0 метров, сообщает пресс-служба Правительства Приангарья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector