Александр Голков не явился на суд по итогам выборов в Горсовет

Нарушили права избирателей и фактически изменили ход выборов в Горсовет – окружную избирательную комиссию обвиняют в многочисленных нарушениях, сообщает «Ариг Ус«.

Александр Голков не пришел на заседание. Правда, теперь уже официально. В заявлении указал, что участвовать в заседаниях не будет. Что, впрочем, не освободит его от дальнейших повесток. 

Не пришел и ни один из 7 истцов. Вместо них отдуваться пришлось сразу 3 адвокатам. По очереди они рассказали о многочисленных нарушениях в работе комиссии. 

Алдар Эрдынеев, представитель истца: О факте его смерти было достоверно известно, во-первых, всей широкой общественности. Окружной участковой избирательной комиссии было известно об этом факте, эти комиссии не приняли своевременных мер по недопущению снижения уровня избирательных гарантий в связи с наступлением этого обстоятельства. 

Выяснилось, о смерти кандидата комиссия узнала еще в половине восьмого утра. Его фамилию начали вычеркивать. Но в 8 часов поступил приказ – ждать официальной бумаги. Справка из следственного комитета пришла лишь в полдень. Тогда и избирателям сообщили уже официально. Раньше по закону не имели права.

Ольга Мержанова, представитель окружной комиссии: Комиссия ожидала, что документ будет предоставлен. Безусловным основанием было бы свидетельство, подтверждающее факт смерти, свидетельство о смерти. У нас не было документа, официально заверенного следственными органами, либо медицинской справки. 

Большая часть заседания свелась к выяснению времени и фамилии – кто когда звонил и приказал вычеркнуть кандидата. 

— Мы так и не поняли, кто же звонил в участковую комиссию? Дядя Вася какой-то? Надо выяснить.

Это является незаконными действиями участковой комиссии. Другие незаконные действия адвокаты представили в ходатайствах. 

Не с первой попытки, но отложить заседание все-таки удалось. В следующий раз стороны встретятся в суде 18 ноября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector