Зарплата чиновников Бурятии выросла почти на четверть

Разрыв между зарплатой простого жителя республики и государственного служащего увеличился почти до двукратного уровня. За год средняя заработная плата чиновников возросла до 50 с лишним тысяч рублей.  

По данным Бурятстата, за первые полгода средняя заработная плата работников федеральных органов и органов государственной власти республики повысилась на 23,4%. Рост чиновничьих зарплат, таким образом, идёт гораздо динамичнее, чем в целом по республике. Для сравнения, за прошлый год средняя зарплата в Бурятии, по официальным подсчётам, возросла всего лишь на 13%. По итогам 2013 года средняя зарплата в республике равна 26 тысячам рублей. Чиновники Бурятии при этом получают ощутимо выше, чем простые жители. 

С учётом повышения средняя зарплата госслужащих составляет сегодня 50 728 рублей. Если рассмотреть в разрезе, то больше всех получают работники законодательной власти Бурятии – 57 182 тысячи, работники правительства в среднем зарабатывают 41 748 тысячу (впрочем, следует учитывать значительный разрыв в зарплатах руководителей и рядовых специалистов), а служители судебной ветви власти и прокуратуры — 32,9 тысячи рублей. Любопытно, что на фоне значительного роста доходов госслужащих зарплата муниципальных служащих практически не выросла. Её рост составил всего 5,4%, что совсем ненамного опережает «официальную» инфляцию. 

Средний же заработок в органах местного самоуправления составляет 27 827 рублей. В целом общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления на конец июня 2014 года составила 16,4 тысяч человек. Впрочем, в эту цифру входят не только сами служащие, но и охрана, уборщицы и прочий обслуживающий персонал. В среднем же на тысячу жителей республики приходится 17 работников органов государственной власти и местного самоуправления всех ветвей власти. 

Больше всего чиновников (66% от общей численности) трудится в федеральных органах государственной власти – 10 808 человек. В органах госвласти республики и местного самоуправления насчитывается 5 559 человек, сообщает «Байкал Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector