Глава Бурятии встретился с беженцами из Украины

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын по итогам личной встречи с одной из семей – вынужденных переселенцев с Украины, поручил подготовить памятку, в который сведены документы о правах таких граждан, мерах поддержки, алгоритме их действий при обращении в инстанции. 

Судя по словам беженцев, разные чиновники дают им противоречивую информацию, кроме того, для оформления необходимы материальные затраты, например, на медицинские справки, а у этих граждан зачастую совсем нет денег. Предполагается, что поток беженцев с Украины может возрасти, с запада России они могут прибыть и в Бурятию. Поэтому Вячеслав Наговицын на планерном совещании дал ряд распоряжений в адрес минсоцзащиты населения РБ. Он заметил, что переселенцев на зиму нужно будет расквартировать, поэтому уже нужно планировать обустройство под эти цели круглогодичных детских лагерей. 

Глава республики предложил разработать республиканский закон, который бы определил меры поддержки на первое время, в частности, помощь с жильем и работой. Нужно продолжить сбор гуманитарной помощи для беженцев, считает Вячеслав Наговицын. Министерство соцзащиты уже создало рабочую группу по решению проблемы жизнеобеспечения и трудоустройства переселенцев. Также упрощен процесс оформления документов. 

Для справки: с начала 2014 года на миграционный учёт встали более 400 прибывших с Украины. Каждый шестой получил разрешение на временное проживание. За статусом беженца уже обратились 23 человека, почти все из них получили гражданство. Также по соглашению граждане Украины могут находиться в России без постановки на учёт в течение 90 суток. По данным УФМС по Бурятии, постановка на миграционный учёт занимает не больше 15 минут. 

Существует и государственная программа переселения соотечественников. Приезжие могут получить подъёмные — свыше 200 тысяч рублей. В программе участвуют 19 районов республики, исключая Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский и Окинский районы. На летний период беженцам предоставят жильё в общежитии республиканского многоуровневого колледжа. Зимой переселят в детский оздоровительный центр «Родник», сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector