В Бурятии избран новый Глава Молодежной палаты

Кандидатов в председатели молодёжной палаты оказалось двое. Один из них – 26-летний коммунист Баир Цыренов, второй – единоросс Игорь Зубарев, который совсем скоро справит 36-летие. 

И хотя кандидатура Зубарева – далеко не рекорд по возрастному порогу председателя молодёжной палаты (ранее её возглавлял и вовсе 50-летний тогда Сергей Мезенин), не у всех парламентариев она вызвала одобрение.

«Зубарев не такой молодой», — зазвучали в зале голоса.

По поводу того, считать ли 35-летнего депутата молодым или нет, разгорелся целый спор. Что интересно, отстаивали Зубарева сами далеко не самые юные депутаты, в том числе и спикер Матвей Гершевич. «Состарили нашего Зубарева», — высказался он.

Поддержал данного кандидата и Владимир Павлов.

— Он достаточно молодой, коммуникабельный. У него есть желание возглавить палату, — агитировал коллег Павлов.

Нашлись и сторонники конкурента Зубарева – Баира Цыренова. В первую очередь, что весьма ожидаемо, ими оказались соратники по коммунистической фракции. Леонид Турбянов, например, заявил, что Цыренов сможет подойти с научным подходом к проблемам нравственных ценностей в молодёжной среде.

После ещё нескольких выступлений в пользу претендентов сами они взошли на трибуну с кратким выступлением о своей деятельности на посту председателя молодёжной палаты в случае избрания.

Зубарев заявил, что провёл ряд встреч с молодёжными объединениями, ознакомился с различными документами, регламентирующими сферу молодёжной политики.

Палата – это возможность проявить себя. Говоря на производственном языке, кадровый резерв. Палата даёт Хуралу возможность выявить лучших, — отметил он.

Также обещал в случае одобрения своей кандидатуру вывести молодёжную палату при Народном Хурале в семёрку лучших по Сибири уже через четыре года.

Баир Цыренов,
столь радужных оценок нынешней молодёжной палате не ставил, и трамплином её не называл. Напротив, заявил о формальности её существования.

— Название громкое, но полномочия заложены минимальные. По сути, даётся право собираться два раза в год, что уже о многом говорит. И везде можно участвовать в обсуждениях – не более того, — отметил Цыренов.

В случае своего избрания он обещал доработать положение о молодёжной палате и привлекать к её работе больше общественных организаций.

— Надо дать немного больше доверия. Палата не является лифтом, а тем органом, который для галочки, что у нас есть молодёжь и мы якобы с ней считается. А на деле этого нет, — заявил Цыренов. 

После ряда вопросов состоялось рейтинговое голосование, которым большинством голосов победу одержал Игорь Зубарев. Его поддержали 35 человек, соперник же получил 21 голос.

К слову, вопрос возраста председателя молодёжной палаты не в первый раз ставится Народным Хуралом. В прошлый раз возмущенные депутаты и вовсе саркастически предлагали на этот пост самого Матвея Гершевича или рождённого в 1948 году Владимира Булдаева, сообщает «Байкал Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector