«Единая Россия» не поддержала поправку Мархаева к закону об органах власти

11 октября депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев внес поправки в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Поправка предполагала, что глава исполнительной власти любого региона не может (особенно в период предвыборной кампании) использовать свое служебное положение в интересах политической партии, к которой он принадлежит.

По данным Газеты РБ, на пленарном заседании Госдумы завязалась напряженная дискуссия. Поправку поддержали члены фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. За нее проголосовало 198 депутатов, против — всего 1. Но этих голосов не хватило для одобрения законопроекта в первом чтении.

Дело в том, что фракция «Единой России», «видя для себя опасную ситуацию», устроила саботаж и не принимала участие в голосовании. Это не позволило набрать законопроекту необходимые для одобрения 226 голосов.

— Рассмотренный 11 октября 2013 года Государственной Думой законопроект о запрете губернатору относиться к какой-либо политической партии в период осуществления своих полномочий направлен на содержательное уравнение политических партий в период выборов, — заявил юрист Алдар Эрдынеев.- Никто не может запретить губернатору состоять в какой-либо партии. Однако использование политической партией в своей предвыборной кампании репутации и авторитета губернатора, заработанных в результате «перерезании ленточек» на открытии бюджетных объектов, служебных командировок в районы, выступления за счет бюджета в СМИ, фактически ставит в неравное положение те партии, у которых нет своего губернатора, и ту партию, у которой такой губернатор есть. 

По словам Эрдынеева, именно в связи с этим Вячеслав Мархаев предлагал Государственной думе принять законопроект в первом чтении за основу с возможностью внесения поправок и уточнения пределов участия губернатора в деятельности политической партии, особенно, в период выборов.

Напомним, что перед выборами Народного Хурала 5-го созыва, которые состоялись 8 сентября 2013 года, глава РБ Вячеслав Наговицын активно ездил по районам республики, открывая под флагами «Единой России» различные объекты и встречаясь с активом каждого муниципального образования, сообщается на сайте БРО КПРФ .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector