Прокуратура Бурятии против повышения зарплат улан-удэнских чиновников

Депутаты Улан-Удэ сегодня обсудили вопрос повышения зарплаты для городских чиновников и депутатов горсовета.  

Оклады муниципальных служащих, а также надбавка за классный чин, приводятся в соответствие с ранее принятым решением в декабре 2012 года. Они компенсированы на шесть процентов. Внесены уточнения в порядок выплаты надбавки за особые условия муниципальной службы. 

— Приведены в соответствие размеры ежемесячного денежного поощрения, порядок их выплаты для руководителей аппарата улан-удэнского городского совета, — сообщила Туяна Дугарова. – Увеличивается с 4,5 до 7,5 должностных окладов.

Кроме того, по проекту предлагается установить повышенное ежемесячное денежное отношение для служащих администрации города и городского совета депутатов. Повышение касается определённых должностей — тех, кто осуществляет «методическое и аналитическое обеспечение по экономическим, финансовым и юридическим вопросам всех подразделений администрации города, горсовета, а также муниципальных служащих, обеспечивающих условия функционирования систем жизнеобеспечения Улан-Удэ», следует из проекта.

Именно на этот пункт поступило отрицательное заключение прокуратуры Бурятии.

— Прокуратура республики предполагает, что данное положение является незаконным, и носит коррупциогенный характер, поскольку это их прямые должностные обязанности, — заявила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Олеся Стальмакова.

Если человек занимает ведущую должность и обеспечивает определённые функции в силу его должностных обязанностей, предусматривать дополнительные денежные поощрения в повышенном размере – незаконно, пояснила она.

Кроме того, вопросы прокуратуры вызвало то, что перечень таких должностей будет устанавливаться правовым актом.

— При формировании такого перечня возникает ряд вопросов, и этот перечень будет носить оценочный характер, — отметила прокурор. — Поскольку любую должность можно отнести к той, которая изложена в этом проекте.

Вопросы к проекту возникли и со стороны депутатов. Они предложили не увеличивать премии до тех пор, пока Улан-Удэ не избавится от муниципального долга.

— Пока есть долг у города, пока его не устранят, не доведут до минимального, думаю – премировать нельзя, — заявил депутат Сергей Бужинаев.  

Проект решено отправить на доработку, сообщает «Байкал-Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector