Наговицын выступил с посланием к Народному Хуралу

2012 год был для Бурятии удачным по большинству ключевых экономических показателей программы СЭР. По 123 из 135 показателям были достигнуты плановые значения. По 12 показателям есть отставания, которые не носят системного характера и должны быть достигнуты в 2013 году, сказал Вячеслав Наговицын. 

По итогам 2012 года вырос объем отгрузки товаров собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами, сказал он. За прошлый год по темпам промышленного роста республика вышла на 3 место в СФО и 32 место по России. 

Глава РБ отметил, что за последние годы республика добилась определенных успехов. Стартовали основные проекты в добыче полезных ископаемых. Практически завершено строительство инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская гавань». Наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве ведется финансирование программы по поддержке малых сел. Началось массовое строительство дорог и благоустройство территорий муниципальных образований. 

Среди тенденций развития последних лет можно отметить: возрастание роли реального сектора экономики, рост доли внебюджетных инвестиций, снижение инфляции, рост доходов и рост занятости населения на рынке труда. В 2012 г. наблюдались самые низкие за последние 20 лет показатели инфляции (6,8%) и уровня безработицы (7,9%).

По отношению к 2011 году средняя зарплата по Республике Бурятия выросла на 8% и составила 22,9 тыс. рублей, реальные денежные доходы увеличились на 3,7 процента. Ускорение роста доходов населения привело к росту оборота розничной торговли. 

Но все же проблемы еще есть, особенно сложно обстоит ситуация с пьянством. Бурятия входит в число десяти худших регионов России по количеству преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. 

По словам Наговицына, решить проблему алкоголизации можно только комплексным подходом. «Нет такого универсального решения, в результате которого население бы бросило пить. Человеку надо дать надежду на лучшую жизнь, и это может сделать только окружающее его неравнодушное общество».

В конце глава республики обозначил ряд задач на ближайшее время в ключевых отраслях.

— Убежден, что в Бурятии созданы необходимые условия для поступательного успешного развития, поэтому деятельность Правительства и депутатов Народного Хурала Бурятии должна быть направлена на то, чтобы максимально раскрыть и реализовать наши возможности, — цитирует слова Вячеслава Наговицына пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector