В НХ Бурятии отказались повышать транспортный налог для элитных авто

pixabay.com

Один из вопросов, которые рассматривали депутаты Хурала Бурятии на сессии 20 июня – внесение изменений в закон о некоторых вопросах налогового регулирования. Изначально в проект был включен пункт о повышении с 1 января 2020 года ставок транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью свыше 250 лошадиных сил. Об этом пишет «Номер один».

Авторы проекта писали, что повышение должно было произойти из-за рекомендаций федерального минфина по увеличению доходной базы в части увеличения ставок транспортного налога для мощных, дорогих и элитных автомобилей.

«Рекомендация касается тех регионов, в которых ставки транспортного налога находятся на невысоком уровне. В республике ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью свыше 250 лошадиных сил установлены в размере от 68,7 до 83,4 рублей в зависимости от года выпуска транспортного средства, что ниже ставок, установленных в соседних регионах (кроме Забайкальского края)», — говорилось в пояснительной записке.

Законом предлагалось повысить ставки до уровня Иркутской области: 105 рублей — для автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 5 лет; 95 руб. — для автомобилей, с года выпуска которых прошло свыше 5 до 10 лет; 87 руб. – для автомобилей свыше 10 лет. То есть увеличение произойдет в 1,23 раза.

Однако, как выяснилось на сессии, депутаты при обсуждении этого вопроса еще до сессии дружно отклонили эту поправку. Стал ли причиной этого тот факт, что многие депутаты сами являются владельцами дорогих джипов, неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector