Tetra Pak заберут у «Молока Бурятии» ради других собственников

facebook.com/molokorb

Очередная шестая сессия началась с отчета главы республики о результатах деятельности правительства Бурятия. В своем докладе Алексей Цыденов отразил практически все сферы жизни региона, после чего ответил на вопросы депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

Так депутат Игорь Михайлов спросил о ситуации на предприятиях «Молоко Бурятии» и «Улан-Удэстальмост». В первом случае перманентная задолженность перед поставщиками молока из Кабанского района заставила правительство задуматься над тем, чтобы передать оборудование Tetra Pak другим более эффективным собственникам. Что касается «Улан-Удэстальмост», то предприятие имеет заказы, рабочие получают зарплату вовремя, отметил Алексей Цыденов.

Депутата Оксану Бухольцеву беспокоит качество школ, детских садов, которые сейчас строятся в республике. По ее словам, есть и негативные примеры: СОШ №3 г. Северобайкальск, построенная год назад, уже требует капитального ремонта. Алексей Цыденов заверил, что качество будет в приоритете несмотря на сжатые сроки строительства.

Парламентарий Игорь Бобков поднял вопрос о состоянии атмосферного воздуха в Улан-Удэ во время отопительного сезона. Ситуация усугубляется из-за большого количества частных домов, которые отапливаются углем и дровами. Алексей Цыденов ответил, что единственный выход – замена печного топлива. Меры уже принимаются — после строительства в Баргузинском районе завода по производству пеллетов и брикетов из отходов лесопиления удастся понизить их рыночную цену.

Заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в отрасли жилищного строительства, и предложил разработать отдельную госпрограмму.

Также прозвучало ряд вопросов и предложений. После обсуждения отчета главы республики депутаты приняли соответствующее постановление Народного Хурала. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector