Депутаты Улан-Удэ одобрили рост тарифов на воду с 1 января

pixabay.com

Сегодня, 7 декабря, депутаты горсовета Улан-Удэ на внеочередной сессии проголосовали за повышение тарифов за услуги МУП «Водоканал». С нового года горожане будут платить за холодную воду 19,12 руб. за один кубометр, за канализацию – 24,42 руб. за один кубометр, сообщает «Номер один».

Второй этап повышения тарифа запланирован на лето. С 1 июля тарифы «Водоканала» на услуги холодного водоснабжения и водоотведения составят 21,69 рублей и 27,85 рублей соответственно.

Напомним, сейчас кубометр холодной воды стоит 18,8, а канализация – 24,01 рублей.

Столь непопулярное решение директор «Водоканала» Жаргал Цыбиков объяснил увеличением с 1 января 2019 года налога на добавленную стоимость с 18% до 20%, а также необходимостью ремонта сетей.

— Таким образом, в среднем горожанин будет платить больше на 25 рублей в месяц. Например, для семьи из трех человек, живущей в благоустроенной квартире с водосчетчиком, услуги «Водоканала» в среднем подорожают на 75 рублей в месяц, — сказал Жаргал Цыбиков.

Из 19 присутствовавших депутатов решение поддержали 18 человек, один воздержался.

Напомним, 1 ноября на сессии горсовета Улан-Удэ Жаргал Цыбиков зачитал обращение к главе республики об установлении предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Депутаты обращение поддержали, и оно ушло к главе Бурятии. Алексей Цыденов проект поддержал.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector