Мэру Улан-Удэ вернут полномочия главы администрации города

facebook.com/gorodulanude

Глава Бурятии Алексей Цыденов внес в Народный Хурал законопроект об изменении организации власти в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Проект закона вносит поправки в республиканский закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», по которым мэр города будет возглавлять местную администрацию – исполнительную власть и сконцентрируется на выполнении административно-управленческих и хозяйственных функций в интересах населения. 

— Законопроект уточняет полномочия мэра, избираемого прямым голосованием. Теперь будет установлено, что мэр возглавляет местную администрацию, то есть мэр будет возглавлять исполнительную власть. Сити-менеджера теперь не будет. Причины какие — приведение в соответствие, ответ на запрос населения, запрос общества, не нужно искать третьи смыслы, это текущий рабочий процесс, — прокомментировал инициативу зампред правительства Бурятии — руководитель администрации главы и правительства республики Баир Цыренов, добавив, что при этом Горсовет возглавит председатель из числа депутатов. 

Изменения в закон вносятся, поскольку в ряд статей федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены правки, предусматривающие участие региональных властей в решении вопроса о модели разграничения полномочий между уровнями законодательной (представительной) и исполнительной власти в муниципалитетах. 

— Избранный глава муниципального образования, возглавляющий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, в интересах населения исполняет административно-управленческие и хозяйственные функции. Указанное позволит отказаться от фигуры «сити-менеджера» в пользу избранного народом лидера, а также разграничит функции представительного органа и местной администрации. Для обеспечения баланса властей глава муниципального образования городского округа «Город Улан-Удэ» должен сфокусироваться на исполнении законов и решении каждодневных насущных задач в интересах населения, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

После принятия законопроекта, устав городского округа «Город Улан-Удэ» должны привести в соответствие до 1 марта 2019 года. Изменения в уставе вступят в силу после истечения срока полномочий V созыва Улан-Удэнского городского Совета депутатов – в сентябре 2019 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector