Голков прокомментировал возвращение прямых выборов мэра Улан-Удэ

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Александр Голков прокомментировал возможное изменение республиканского законодательства в части выборов мэра столицы Бурятии. Напомним, Алексей Цыденов намерен инициировать законопроект в Народный Хурал Бурятии, по которому председатель городского совета Улан-Удэ избирается из числа депутатов, а руководитель администрации столицы Бурятии — на прямых выборах.

Говоря об этом, глава Бурятии сообщал, что Александр Голков не согласен с предложением Алексея Цыденова. Однако в интервью 16 ноября градоначальник бурятской столицы заявил, что согласится с любым решением парламента.

— Напомню, в 2015 году Народный Хурал и так принял решение, что мэр города Улан-Удэ будет избран на прямых выборах. Если назрел запрос общества вернуться к прежней системе, когда мэр возглавляет администрацию, а председатель горсовета – горсовет, то этот запрос надо поддержать. Какая система будет предложена и утверждена Народным Хуралом Республики Бурятия, та и будет действовать в городе Улан-Удэ. В конечном итоге все это делается на благо жителей, — сказал Александр Голков.

Отметим, что в настоящее время мэр города Улан-Удэ исполняет также полномочия председателя горсовета.

На сегодня в восьми столицах субъектов России предусмотрены муниципальные выборы главы (Абакан, Анадырь, Якутск, Хабаровск, Томск, Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ). К концу этого года число городов с прямыми выборами мэра уменьшится до трех, и одним из них будет Улан-Удэ.

29 столичных городов перешли на систему, когда глав муниципальных образований избирают из состава депутатов представительного органа. 43 столицы субъектов России избирают глав по системе конкурсного отбора.

Полное интервью с мэром города Улан-Удэ Александром Голковым можно посмотреть на сайте ТРК «Тивиком» в выпуске новостей за 16 ноября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector