В Бурятии предложили потратить 12 миллионов на премии министрам

egov-buryatia.ru

12 миллионов за непосильный труд. Народный Хурал готовится внести изменения в законопроект о премировании высокопоставленных чиновников. Могут ли министры рассчитывать на хорошее вознаграждение, и о каких конкретно суммах идет речь, рассказали журналисты ТРК «Ариг Ус».

Все министры Бурятии получают премии. Вознаграждение идет из экономии фонда оплаты труда. За счет вакантных должностей и больничных. Все, что не потратили одни чиновники, становится бонусом другим. Примерный расчет — вот в этом законопроекте. 

Предусматривается премирование за выполнение особо важных и сложных заданий в кратном размере не более 0,441 от базовой ставки.

Для тех, кто не знает – базовая ставка у министров – 102 тысячи с копейками.  Умножаем на районный коэффициент, страховые взносы и количество министров. Получившаяся сумма, мягко говоря, удивляет.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Любое повышение в целях какого-то премирования надо очень серьезно обсуждать, пока не можем поднять заработную плату учителям, надо подумать.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Логика есть – за хорошую работу. С приходом главы Республики Бурятия правительство работает круглые сутки. Министерства работают. Очень много работы делается не только в республике, но и в Москве по софинансированию разных наших проектов, программ.

Сергей Дорош, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Конечно, мы против таких огромных премий, но здесь надо разбираться, потому что там есть несколько подводных камней – некоторые люди утверждают, что это будет направлено на то, чтобы премия давалась не только министрам и зампредам, но и их подчиненным.

12 миллионов на 14 человек – не факт, что все получат одинаково. Специальная комиссия решит – кому сколько. Учтут выполненные проекты и индикаторы.  

Николай Будуев, депутат Государственной Думы Российской Федерации: Профессионал всегда должен получать нормально. Но с другой стороны, пусть сначала обоснуют – за какие такие героические подвиги люди получат такие премии? В республике, где в среднем люди получают по 15 тысяч рублей, это, мягко говоря, вызывает недоумение.

Вот и решили устранить несправедливость. Ведь премии должны получать не только министры, но и простые рядовые трудяги из министерств. Теперь они будут получать премии из фонда экономии оплаты труда, а для министров предложили отдельный фонд. Так же, как и у зампредов.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Это чтобы не было, что министр и зампред получили всю экономию, а работники министерств совсем ни о чем. Посмотрел разделение премиальных и нашел несколько случаев не совсем справедливых, поэтому решили поправить.

Ирина Доржиева, председатель комитета по информационной политике администрации главы и правительства Республики Бурятия: Дополнительных бюджетных расходов эти законодательные поправки не несут, потому что сейчас уже фонд оплаты труда министерств, он включает в себя те нормы, которые заложены в трудовых договорах с министрами, нормы на премии.

Законопроект рассмотрят 31 октября. Но эта сессия порадует не только министерских служащих. Сейчас парламентарии обсуждают величину прожиточного минимума для пенсионеров. В Минэкономики предложили аж 8846 рублей. Но депутаты не согласились. Для северных и южных районов эта сумма будет разной. Наверное, рублей на 100. Интересно, кому и какие премии дадут потом за этот законотворческий проект.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector