В Улан-Удэ построят самую большую школу в республике

pixabay.com

В Улан-Удэ построят самую большую школу в республике, сообщает управление по информационной политике города. Такое решение приняли на сессии горсовета.

26 июля состоялась внеочередная 41-я сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов, на которой были рассмотрены три вопроса. Поводом для внеочередной сессии стала необходимость срочного проектирования и проведения аукционов на строительство 20 детских садов в Улан-Удэ, выкуп земельного участка для школы на 1,3 тысячи мест на Левом берегу. Также на сессии рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата горсовета Натальи Бухольцевой в связи с назначением ее на должность первого заместителя министра здравоохранения Бурятии.

— Проект решения разработан в связи с необходимостью ликвидации третьей смены обучения в школах и для снижения очереди в детские сады, — пояснил мэр Улан-Удэ Александр Голков. — Часть средств предусмотрена в республиканском бюджете, депутаты уже нового созыва в октябре рассмотрят этот вопрос на сессии Народного Хурала.

Данная тема обсуждалась на совещании у главы республики Бурятия Алексея Цыденова, где было принято решение ускорить вопрос по ликвидации третьей смены в городских школах и сокращения очереди в детские сады. Планируется за счет привлечения кредитных средств выкупить земельный участок площадью 3,5 га под строительство школы (26 млн рублей), разработать проектную документацию с привязкой к местности для строительства 20 городских детских садов (60 млн рублей) и выкупить здание детского сада по ул. Автотранспортная, 5 (12 млн рублей).

— Школу строить на Левом берегу обязательно нужно. Единственное место, где находятся инженерные сети, где удаленность от других школ подходит – это как раз земельный участок по улице Автотранспортной, — сказал мэр Александр Голков.

Единогласно депутаты проголосовали по вопросу досрочного прекращения полномочий Натальи Бухольцевой. В своем заключительном слове она пояснила причины.

— Я прошла собеседование у главы республики, представила свое видение будущей работы. Акцент поставлен на приоритетные задачи, которые сегодня ставит и здравоохранение Российской Федерации, это увеличение продолжительности жизни, снижение некоторых индикаторов смертности, заболеваемости по социально-значимым болезням. Сегодня все силы будут направлены на выполнение этих задач, — сказала она.

Наталья Бухольцева заявила, что продолжит уделять внимание избирателям округа №4 в Железнодорожном районе, от которого она была избрана в горсовет. Мэр Улан-Удэ Александр Голков заверил горожан, что округ до следующих выборов не останется без присмотра, в аппарате горсовета имеется общественная приемная, куда могут обращаться жители.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector