Мэр Улан-Удэ «дергает» журналистов в полицию

Мэр Улан-Удэ "дергает" журналистов в полицию

Как стало известно tUday.ru, по заявлению мэра Улан-Удэ Александра Голкова, полиция вызывает на допрос журналистов и общественников, пока в качестве свидетелей, для дачи показаний в рамках уголовного дела о «клевете». Дело возбуждено 5 февраля по заявлению градоначальника на неизвестное лицо, разместившее петицию на портале Change.org с требованием об отставке Голкова.

При этом к заявлению был приложен список «лиц, по мнению заявителя, располагающих информацией об авторе петиции» — некоем «Артеме Вишнякове», которую подписало 8000 горожан. То есть по логике, градоначальника, журналисты, общественники обязательно должны были знать автора лично.

Отметим, ключевой вопрос допроса «свидетелей» — распространяли ли вы петицию — задавался всем. При положительном ответе, свидетель вполне мог бы перейти в стан «подозреваемых». Так известно, список «людей, располагающих информацией» составлен лично Александром Голковым. Более того, к нему приложен и перечень номеров мобильных телефонов «свидетелей».

Напомним, общественники намеревались провести митинг «недоверия к мэру», в проведении которого неоднократно было отказано администрацией Улан-Удэ. В итоге, в связи с вмешательством главы Бурятии, который принял «удар на себя», собрание горожан и инициаторов митинга произошло под председательством главы в Национальной библиотеке.

Журналисты намерены обратиться в официальные и общественные органы по защите прав журналистов, так как по сведениям tUday.ru привлечение «свидетелей» носит массовый характер.

Отметим, самому мэру также придется ответить правоохранительным органам об источниках своих премиальных, которые составляли по итогам года до 300 тысяч рублей, в рамках расследования самого уголовного дела и информации, указанной в петиции.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector