Аламжи Сыренов заявил главе Бурятии о готовности уйти в отставку

egov-buryatia.ru

Председатель райсовета депутатов Тункинского района Аламжи Сыренов заявил, что готов досрочно покинуть свой пост. Сенсационное заявление он сделал на сегодняшней встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, пишет «Байкал-Daily». Как сообщал ранее портал tUday.ru, глава специально отказался от отпуска и накануне приехал в конфликтующую Тунку для разрешения политического кризиса. 

— Я готов сложить полномочия и уйти, — заявил Аламжи Сыренов на встрече с Алексеем Цыденовым. 

— В сегодняшней ситуации я вижу только такой выход. За столько лет работы МВД по Бурятии (ранее Сыренов возглавлял УГИБДД по Бурятии — ред.) у меня никогда не было замечаний. А приехал в родную Тунку — и меня здесь непонятно кем сделали. К такому я не был готов, — признался Аламжи Сыренов. 

Предложил компромисс 

В ответ он попросил Алексея Цыденова отложить рассмотрение вопроса о роспуске райсовета — этот законопроект Народный Хурал должен рассмотреть уже 24 апреля. Проект закона в парламент внёс сам глава республики. 

— Сегодня всё настолько далеко зашло, что я за обнуление власти. Я готов сложить полномочия, если всё здесь начнётся с чистого листа, — подчеркнул председатель райсовета. 

В качестве компромисса он предложил рассмотреть в апреле законопроект о роспуске Тункинского райсовета лишь в первом чтении, а окончательное отложить на июнь. 

Назначать главу Тунки? 

Также Аламжи Сыренов дал понять, что основное условие его отставки — отказ от всенародных выборов главы района. Сыренов ратует за назначение главы Тунки райсоветом из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией (вариант сити-менеджера Улан-Удэ). 

Эта модель станет реальна, ведь Народный Хурал должен рассмотреть проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления». Закон в случае принятия даст право муниципалитетам самим решать — назначать глав по конкурсу или на всенародных выборах. 

— Нужно менять устав — по назначению главы на конкурсной основе, — обозначил свою принципиальную позицию Аламжи Сыренов. 

Напомним, по две стороны затяжного политического конфликта в Тунке оказались обе ветви районной власти — глава района Иван Альхеев и райсовет во главе с Аламжи Сыреновым. При этом Альхеев находится под следствием, а над райсоветом и вовсе висит скорая угроза роспуска. Новости противостояния оказываются одна чуднее другой: последняя — о шаманском обряде о призыве «владыки подземного мира и высшего правителя царства мёртвых Эрлик-хана» с тем, чтобы устранить Ивана Альхеева. 

Как итог — глава Бурятии отменил отпуск и лично выехал в Тунку, где сегодня перед совещаниями потребовал стороны «прекратить клоунаду». Вместе с главой в район высадился десант силовых органов во главе с прокурором и главным следователем Бурятии. Ранее ситуацию в Тунке под контроль по просьбе Алексея Цыденова взяло МВД России. «Если ситуация выйдет из под контроля, будем реагировать очень жёстко», — предупредил сегодня глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector