Путин набрал 73,9% голосов – ВЦИОМ

kremlin.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу ЭИСИ провел экзитпол – опрос на выходе с избирательных участков – на состоявшихся сегодня выборах президента РФ. По данным экзитпола ВЦИОМ, на выборах президента России побеждает Владимир Путин с результатом 73,9%.

Опрос проводился на 1,2 тысячи избирательных участков в 68 субъектах страны. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (635 участков) либо заполнить опросный лист, имитирующий бюллетень для голосования, и самостоятельно бросить его в специальную закрытую урну (565 участков). Задавались вопросы о том, за кого респондент проголосовал, о его поле и возрасте.

Всего было опрошено 162,6 тысячи человек. Ответили на вопросы 62,8% респондентов. Отказались от ответа 37,2% респондентов.

По результатам экзитпола ВЦИОМ президентом Российской Федерации в первом туре избран Владимир Путин (73,9% голосов). Второе место занял Павел Грудинин (11,2%), третье – Владимир Жириновский (6,7%).

Остальные кандидаты продемонстрировали более скромные результаты: Ксения Собчак – 2,5%, Григорий Явлинский – 1,6%, Борис Титов – 1,1%, Сергей Бабурин – 1,0%, Максим Сурайкин – 0,8%. Недействительных бюллетеней – 1,2%.

Как отмечают в центре, результат может расходиться с официальным с учетом погрешности измерения, социально одобряемых ответов и высокой доли отказавшихся от ответа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector