Новый министр по инвестициям Бурятии поделился планами работы

Новый министр по инвестициям Бурятии поделился планами работы

Новый министр по инвестициям Антон Виноградов поделился планами на ближайшее время в своей работе. Поблагодарив главу Бурятии Алексея Цыденова за оказанное доверие, Виноградов сразу приступил к описанию первых шагов в работе. Отметим, работать министр будет в Москве. Накануне, глава дал подробный комментарий о причинах создания министерского поста и назначении.

«В настоящее время работаю над созданием в Бурятии межрегионального центра ядерной медицины, строительством циклотрона, созданию pad сканеров и горячих коек. Уникальность этого проекта в том, что в Сибири до этого ничего подобного не было, циклотроны существуют только в центральном федеральном округе. Циклотрон позволит диагностировать онкологические, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания на ранних стадиях и лечить эти заболевания. Также ведется работа над совместной программой по ядерной медицине между Бурятией и Монголией. Предполагается, чтобы Бурятия стала центром по ядерной медицине в Восточной Сибири. Благодаря этому направлению будет развиваться медицинский и оздоровительный туризм — направление новое, инновационное и много обещающее. Источник финансирования проекта — частный инвестор, источник возврата инвестиций — полисы ДМС и ОМС. Не нужно финансирования из республиканского бюджета! 

Также в активной стадии переговоров с зарубежным инвестором по строительству мусороперерабатывающего завода в Улан-Удэ, также полностью за счёт средств инвестора, это особенно актуально для формирования нового подхода обращения с отходами, новая немецкая технология, которая абсолютно безвредна для экологии. 

Одной из болевых точек республики является недостаточное количество высокотехнологичных рабочих мест, особенно для молодежи, которая, заканчивая высшее учебное заведение, часто уезжает из республики в крупные города, из-за этого снижается ВРП республики, прерывается четкая воспроизводственная цепочка. В этой связи веду переговоры с инвестором по строительству технопарка в сфере высоких технологий, который позволит создать эти рабочие места, центром компетенций здесь должен выступить университет и научные центры республики, который создает кадровый потенциал. 

Активно веду переговоры с банками по проектам государственно-частного партнерства и концессий, в частности, с ВТБ-капитал по строительству школ и детских садов. Отдельным направлением моей деятельности является поиск мер и механизмов поддержки малого и среднего бизнеса на селе, иными словами, поддержка домашних хозяйств. 

На следующей неделе планирую быть в республике и встретиться с финансовыми и коммерческими директорами крупных и средних предприятий, проехать по районам, выявить проблемы и потребности этих предприятий в части финансирования и инвестиций и предложить механизмы решения этих вопросов. 

Также в ближайшее время включусь в рабочие группы во всех отраслевых федеральных министерствах по инвестиционной тематике, чтобы республика максимально включалась во все новые государственные программы, федеральные целевые программы, адресные инвестиционные программы. Планирую работать как с внутренними инвесторами, активно привлекать их, так и с инвесторами из Москвы и других крупных городов, а также с инвесторами со всего мира. Для этого я планирую участвовать в инвестиционных форумах, выставках, коворкингах и прочих мероприятий. 

Учитывая мой опыт работы в крупных федеральных и коммерческих банках России, реализации кредитных и инвестиционных проектов, работы с крупными корпоративными клиентами, приложу максимум усилий к конкретному результату в виде реализованных проектов, чтобы мои банковские клиенты стали инвесторами в республику Бурятия!»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector