Алексей Цыденов пояснил создание поста министра по инвестициям

Алексей Цыденов пояснил создание поста министра по инвестициям

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал назначение Антона Виноградова на новую должность министра по инвестициям. Напомним, о создании нового министерства и назначении Виноградова стало известно в конце января. По укрепившейся традиции Алексей Цыденов сделал пояснение через социальные сети.

— Во-первых, у нас есть задача в продвижении наших интересов, наших проектов, наших наболевших вопросов на федеральном уровне. И речь не только про проблемы власти. Прежде всего, мы должны двигать наш бурятский бизнес. На самом деле есть много реально работающих федеральных институтов развития: Фонд поддержки промышленности, Фонд развития малого бизнеса, Сколково как центр развития инноваций и другие. Все они работают в Москве, и часто наши предприниматели просто не могут до них достучаться, не могут включиться в проекты или не знают, как это сделать. И им надо помогать в этом плане. Ведь за каждой бурятской компанией стоят конкретные люди, их семей. Мы обязаны делать всё, чтобы республиканский бизнес развивался.  

— Во-вторых, многие инвесторы, да практически все офисы крупных компаний сконцентрированы в Москве. И чтобы привлечь инвестиции в Бурятию надо в постоянном режиме общаться с теми людьми или компаниями, которые готовы вкладывать свои средства в республиканские проекты. Есть такое модное слово «фронт офис», то есть тот, кто первым контактирует с клиентом. А для республики такие клиенты — это инвесторы. Рады будем всем. 

Я много лет работал с крупным бизнесом и знаю, что на первой встрече, да и на последующих тоже, важна должность — встречают по визитке. Представителю Бурятии с должностью министра всегда будет легче договориться, легче решить вопрос. 

Почему Министр по инвестициям, а не по взаимодействию с федеральными органами или заместитель руководителя московского представительства? По своему федеральному опыту знаю как в основном относятся к таким должностям. Человек, у которого в названии должности написано — «ответственный за взаимодействие…», воспринимается как документопередатель, подаркозаноситель, спраздникомпоздравлятель и тп. и не воспринимается как профильный специалист, с которым можно предметно обсуждать рабочие вопросы. 

Не будем мы создавать и отдельное министерство. По сути это дополнительный московский фронт-офис в для наших Минэкономразвития и Минпрома и других министерств. Здесь важна не чиновничья рутинная работа, а личный потенциал, внутренний драйв, направленный в правильном русле — искать для республики бизнес-проекты, которые создадут новые производства, новые рабочие места, новые поступления в бюджет. Это должность на «пробивку» интересов Бурятии. Сегодня во всём мире, во всех передовых странах цепляются за специалиста, за человека с горящими глазами, готового трудиться. 

С Антоном Виноградовым получилось именно так — он показал себя на министерском конкурсе очень достойно, выказал огромное желание работать, и получил возможность реализовать себя. Но с условием, что результаты его работы будут представляться не в виде сухих отчётов, а в виде подписания новых соглашений, запуска новых проектов. Надеюсь, что мы все вместе не раз порадуемся успехам нового члена команды.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector