В правительстве Бурятии обсудили изменения республиканского бюджета

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, на заседании под председательством Алексея Цыденова накануне обсудили изменения в республиканский бюджет на 2018-2020 годы. Министр финансов Всеволод Мухин рассказал о планируемых поправках в бюджет в связи с ожидаемым поступлением средств из федерального бюджета, а также о расходах по решению неотложных задач. 

В частности, по увеличению фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в объеме 255,6 млн рублей, в том числе на обеспечение с 1 января 2018 года повышения оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников государственных и муниципальных учреждений до уровня федерального МРОТ — 9 489 рублей, увеличенного на компенсационные выплаты за работу в особых климатических условиях. А также — на индексацию до 4 % средней заработной платы учителей и обеспечение индикативного уровня средней зарплаты педагогов, реализующих программы дошкольного и дополнительного образования детей. 

Поправки в бюджет будут рассмотрены на ближайшей сессии Народного Хурала. 

Кроме того, ожидается увеличение субсидий на развитие и реконструкцию онкологического диспансера, реализацию мероприятий ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», проекта «Формирование комфортной городской среды», поддержку культуры, сельского хозяйства, малого среднего предпринимательства, содействие создания новых мест в общеобразовательных организациях, поддержку отрасли и другие цели. 

На заседании также обсуждались меры по усилению пропускного режима и работы штатных психологов во всех общеобразовательных школах республики. В обновленном бюджете будут предусмотрены средства на введение 118 дополнительных ставок штатных психологов по всей республике, также 2 сторожей-вахтеров в каждой школе. 

В проект бюджета на 2018-2019 годы включены расходы по разработке проектно-сметной документации моста через реку Уда и Транссибирскую магистраль в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная. Стоимость проектно-сметной документации третьего моста в Улан-Удэ составит 100 млн рублей. В рамках Дорожного фонда в 2018 году запланировано выделение 9 млн, в 2019 году — 81 млн, также софинансирование из муниципалитета Улан-Удэ — 10 млн рублей. 

Также рассмотрен вопрос по увеличению расходов на медицину и финансовому наполнению программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Так, за счет республиканского бюджета финансирование территориальной программы на 2017 год увеличивается на 195,1 млн рублей и составит 3702 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector