ЧОПу не удалось оспорить результаты конкурса на охрану главы Бурятии

ЧОПу не удалось оспорить результаты конкурса на охрану главы Бурятии

Как сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии, ведомство признало необоснованной жалобу Охранного агентства «Тигр» на действия конкурсной комиссии при проведении торгов на оказание услуг по физической охране главы республики. Заказчиком закупки является ГКУ «ХТК Администрации главы и правительства Бурятия», уполномоченным органом — Республиканское агентство по государственным закупкам. 

Охранное агентство не согласилось с решением конкурсной комиссии в части оценки его заявки в размере 0 баллов по показателю «Опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера». 

Кроме того, по мнению ОА «Тигр», требование по представлению опыта оказания аналогичных услуг (аналогичными считаются услуги по предмету контракта, а именно физическая охрана и защита высшего должностного лица субъекта Российской Федерации) существенно ограничивает права участников закупки, так как в Республике Бурятия одно высшее должностное лицо, и охранное агентство, которое уже оказывало услуги по его охране, будет иметь преимущественное положение по сравнению с другими участниками. 

Между тем, законодательство о контрактной системе не предусматривает возможность рассмотрения жалоб на оценку нестоимостных критериев оценки заявок на участие в конкурсе, в том числе в части наличия опыта, связанного с предметом контракта. Довод заявителя о незаконном установлении условия по представлению опыта оказания аналогичных услуг не подлежит рассмотрению в связи с истечением установленного законодательством срока на обжалование.

Отметим, контракт на физическую охрану главы Бурятии заключается на оставшийся период 2017 года с максимальной первоначальной ценой в 2,5 млн. рублей. Четыре сотрудника охраны, включая начальника «бригады» осуществляют сопровождение и безопасность первого лица республики в любой точке России, а также в месте его проживания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector