Владыка Савватий прокомментировал ситуацию с фильмом «Матильда»

Владыка Савватий прокомментировал ситуацию с фильмом "Матильда"

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, по всей видимости на массовые запросы пользователей соцсетей, выразил свое отношение к гонениям на фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда», рассказывающего о любовном романе Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской.

— По поводу «Матильды». Отвечу наконец: не видел, не смотрел, не читал, не осуждаю, ибо не знаю. Отстаньте, — написал Савватий.

Фильм Алексея Учителя, еще до выхода в прокат, стал предметом ожесточённой общественной полемики, породил призывы к запрету фильма, а также угрозы создателям фильма, кинотеатрам и нападения, вовлекая в орбиту политиков.

Так, депутат Госдумы, в недалеком прошлом «няша»-прокурор Крыма Наталья Поклонская, утверждает, что фильм содержит сцены, якобы оскорбляющие чувства верующих, и заявляет о необходимости «не допустить нарушения чьих-либо прав», избегая как ограничений свободы творчества, так и посягательства на «конституционные права граждан». 

Впоследствии Поклонская приложила немало усилий, пытаясь добиться запрета картины. В орбиту скандала вовлекаются все больше политиков, глав регионов, чиновников и творческой элиты.

В январе 2017 года, прежде неизвестная организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма. 

— Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди. Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых Православной церкви.

В РПЦ заявили, что «Христианское государство — Святая Русь» не имеет к ней отношения.

Отметим, «наезд» на «Матильду» может сыграть злую шутку с инициаторами. Интерес к самому фильму возрос многократно и многие готовы его посмотреть в кинотеатре, несмотря на разочарование в российском кинематографе. В рейтинге ожидания Кинопоиска, «Матильда» уже стоит на 52 месте набрав 84% из 15 тыс. голосов, что выше многих западных блокбастеров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector