Депутат Народного Хурала Бурятии выдавал за свои научные труды коллег из БГСХА на конференции в Белоруссии

hural-buryatia.ru

Как стало известно tUday.ru депутат Народного Хурала Бурятии Федор Бураев, уличенный недавно сообществом «Диссернет» в значительном плагиате в его диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, вновь «попался» на воровстве научной работы. Современные методы поиска и «оцифрованные библиотеки» позволяют провести подробный анализ «научной деятельности».  

На этот раз, воровство составляет 100% материала. «Жертвой» плагиата стала его коллега по кафедре «Менеджмент» БГСХА Ольга Маханова. Скопированный труд Махановой опубликован в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию экономического факультета БГСХА Ч.1 Секция 1 (ISBN 978-5-8200-0280-9), под названием «Особенности, факторы и проблемы активизации инновационно-инвестицонной деятельности в сельском хозяйстве Республики Бурятия» в 2012 году. Полная версия находится в редакции. 

Депутат-коммунист Бураев выдал труд Махановой за свой на другой Международной научно-практической конференции, правда прошедшей в Белоруссии в 2013 году. Конференция «Молодежь и инновации 2013» проходила на базе Белорусской государственной сельхозакадемии в городе Горки Могилевской области. Сворованный труд опубликован в материалах конференции на 151 странице по ссылке. 

Отметим, возможно Бураев не ездил в Белоруссию, так как существует практика «заявления» спикера на конфереции с последующей отправкой работы для опубликования сборника без физического пребывания на мероприятии.  

Цитата В.И. Ленина: 

Пролетариат нуждается в правде, и нет ничего вреднее для его дела, как благовидная, благоприличная, обывательская ложь. 

По сведениям tUday.ru, руководство как БГСХА, так и факультета знает о факте плагиата, однако не принимают никаких мер к «высокопоставленному» сотруднику Бураеву. Как отмечается другой источник в академии, «большой ученый» Бураев часто «прогуливает» собственные занятия со студентами, является на работу с признаками алкогольного опьянения, не участвует во многих мероприятиях факультета, в то же время числясь в организаторах.  

Напомним, Федор Бураев возглавляет научно-исследовательский сектор в руководстве факультета. Возможно из-за подобных явлений, экономический факультет БГСХА лишен аккредитации. Отметим, «сослуживцем» Бураева по кафедре является зампред. Правительства Бурятии Николай Зубарев.

Редакция намерена взять комментарий у руководства вуза по данному факту.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector