Журналисты Бурятии направили обращение в Комиссию по этике Народного Хурала на поведение Бураева

Журналисты Бурятии направили обращение в Комиссию по этике Народного Хурала на поведение Бураева

В адрес комиссии по мандатам и депутатской этике Народного Хурала Бурятии, на имя председателя Евгения Ханхалаева, направлено обращение представителей журналистского сообщества Бурятии, вновь по фактам неприемлемого поведения депутата-коммуниста Федора Бураева. Напомним, скандал с Бураевым достиг федерального масштаба после выхода сюжета на канале «Россия24». При этом, реакции от официальных представителей Народного Хурала не поступило ни сразу после «второго эпизода» с Бураевым, так и в течении развития конфликта по сей день. 

Отметим, это уже второе обращение журналистов в комиссию по этике парламента Бурятии. Депутат Госдумы Николай Будуев также призвал Народный Хурал дать оценку поведению Бураева. Обращение, подписанное десятком журналистов республиканских СМИ приводится полностью.

Просим рассмотреть на внеочередном заседании Комиссии по этике Народного Хурала РБ вопрос о моральном облике и поведении в общественных местах депутата Бураева Ф.В. 


Достоверно известно, что в ночь с 18 по 19 ноября 2016 года Федор Бураев посетил одно из питейных заведений города Улан-Удэ  (Название адрес). В этом заведении Федор Бураев распивал спиртные напитки, и, очевидно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно вел себя по отношению к персоналу и к посетителям кафе. 


Будучи публичной персоной и при значке депутата Народного Хурала, Бураев позволял себе нелицеприятные высказывания по отношению к коллегам в Народном Хурале, а также активистам других партий, например, «Яблоко». На попытки персонала кафе его успокоить, Федор Бураев грозил им «проблемами» и «закрытием».  


В какой – то момент депутат Бураев вышел на открытый конфликт с молодыми посетителями кафе и едва не стал зачинщиком драки. Через некоторое время, выпив слишком много алкоголя, Бураев уснул на стуле возле барной стойки на глазах у посетителей и персонала.  


Все обстоятельства того вечера, указанные в обращении, Комиссии смогут подтвердить работники заведения, дежурившие в ту ночь. В какой – то момент неизвестные запечатлели спящего Бураева на камеру мобильного телефона. И, судя по тому, что снимки были сделаны вплотную, Бураев находился в сильнейшем алкогольном опьянении и не заметил этого, продолжая спать. Через несколько дней снимки спящего Бураева в питейном заведении появились в социальных сетях в интернете, а потом и в средствах массовой информации республики Бурятия. Бураев публично в комментариях подтвердил, что на снимках действительно он, но, якобы, спал он не в питейном заведении, а в больнице, куда привез родственника с травмой ноги. Через некоторое время журналисты, сопоставив факты и найдя пивную, доказали, что Бураев прилюдно лжет, позоря свое звание депутата Народного Хурала. Снимки были действительно сделаны в питейном заведении. Обнародование данного факта Бураева нисколько не смутило, он продолжил поливать грязью и оскорблять журналистов, ведущих это дело. 


Вскоре история депутата Бураева попала в федеральные СМИ, сюжет про него показал канал Россия 24 в эфире криминальных новостей. В интервью журналисту Бураев заявил, что свое поведение считает нормальным, а все случившееся своей личной жизнью.  


Обращаем внимание на то, что обращение в Комиссию по этике со стороны журналистов с жалобами на действия Федора Бураева не первое. Депутат Бураев продолжает испытывать на прочность терпение профессионального сообщества. Будучи не раз уличенным в написании, как анонимно, так и от своего имени комментариев в интернете, содержащих нецензурную лексику, издевательства над достоинством людей, обсуждения личной жизни, внешности, сексуальной ориентации и т.д., а также прямые угрозы жизни и здоровью журналистов, Бураев продолжает как ни в чем не бывало работать, ходить на сессии в Народном Хурале, давать интервью и делать громкие заявления.  


Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что пора прекратить этот позор. В первую очередь необходимо дать осуждающую оценку действиям Бураева и его моральному облику со стороны Народного Хурала, его коллег. Иначе, следует понимать, что все вышеперечисленное является нормой в бурятском парламенте, а также является показателем морального облика всего Народного Хурала, что не может не вызывать беспокойства, так как депутаты являются представителями народа, на которых возложены не только профессиональные законотворческие обязательства, но и моральные. 


Мы считаем, что депутаты любого уровня должны быть примером для подражания, образцом чистой репутации и высоких стандартов принятой в современном обществе морали.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector