Рецензия на роман Алексея Тенчоя «Морская пучина»

Рецензия на роман Алексея Тенчоя "Морская пучина"

Рецензия на роман Алексея Тенчоя "Морская пучина"

Рецензия на роман Алексея Тенчоя "Морская пучина"

Рецензия на роман Алексея Тенчоя "Морская пучина"

Читатель пишет:

Новый роман буддийского учителя-беллетриста, театрального продюсера Алексея Тенчоя во многом отличается от большинства предыдущих его произведений, пишет автор рецензии Жанна Идымова.

Это история женщины в поисках любви. Столь простое, даже обыденное для миллионов женщин желание – для Ульяны обернулось невероятно опасной авантюрой. А скучноватая турпоездка на райские острова вдруг стала приключением, где потусторонние силы выступают как полноправное действующее лицо. Поиск пиратских сокровищ, переселение душ, страсть и фатум. Удастся ли героине пройти через такие испытания, устоит ли она перед соблазном? Лишь правильный выбор может открыть путь к тому, чего так жаждет ее мятущаяся душа.

Новый роман буддийского учителя-беллетриста, театрального продюсера Алексея Тенчоя во многом отличается от большинства предыдущих его произведений. Казалось бы, автор пишет давно и много, и стиль его уже устоялся. Его читатели вправе питать надежды, которые должны быть оправданы. Но не тут-то было! Тенчой снова преподносит сюрприз.

Впрочем, этому необычному писателю и ранее была присуща тяга к экспериментам – с литературными формами, жанрами, стилями и темами. Порой это разнообразие напоминает некую мудреную игру разума. Или тибетское гадание Мо. Какое откровение на этот раз готовит лихо закрученный сюжет? Насколько успешен очередной эксперимент Тенчоя? Попробуем присмотреться чуточку внимательнее. Что приготовил нам писатель-лама на этот раз?

Пожалуй, можно сразу отметить, что в «Морской пучине» Тенчой экспериментирует с жанровой принадлежностью. На первый взгляд, этот роман – одновременно и полицейский детектив, и авантюрный роман, и любовный, и мистический. Очень умело и органично сплетенные воедино. Но верные читатели этого автора могут заметить, что в центре повествования, наполненного драматическими, часто неожиданными, поворотами – все тот же главный вопрос.

Это вопрос механизма работы закона причины и следствия. Что вообще-то логично ожидать от писателя, который получил образование в буддийском монастыре. И эта общая особенность произведений Тенчоя, по-новому проявленная в этом романе, добавляет в упомянутый жанровый коктейль терпкую каплю притчевости.

Стоит отметить, что в новом романе снова проявилось и умение автора создать «живые» образы героев. Их выпуклая реалистичность раскрывается в действии – в поступках героев, их поведении. Это у Тенчоя и обычно описано бывает весьма живо. Но в этот раз действия героев поражают своей почти физически ощутимой чувственностью, детальным описанием сцен страсти, боли, сильных эмоций. Писатель в этот раз поражает знанием, казалось бы, самых тайных и темных сторон человеческой натуры.

Герои вызывают сочувствие и, как и сам Тенчой, преподносят сюрпризы. В итоге развернувшаяся перед нами объемная, почти осязаемая, картина происходящего позволяет «воочию» лицезреть ту невидимую, но непреложную связь, которая принизывает все сущее. Связь духовного и телесного миров, мистического и обыденного. В этом «театре» Тенчоя эта связь – взаимозависимая и взаимопроникающая – выглядит реальнее реального. И это завораживает и удивляет.

Можно ли прогнозировать, что читатель получит в итоге прочтения нового романа Алексея Тенчоя? Конечно, нет. Это всегда вопрос личного восприятия, вкуса и опыта читателя. Но точно можно сказать, что погружение в «Морскую пучину» оставит свой след в его нравственной памяти. Увлекая в глубину и человеческих, и потусторонних страстей – за яркими красками жизни. По обе стороны реальности и – во всех других мирах, о существовании коих догадываются лишь некоторые.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector