Моё сердце, твоё сердце

Моё сердце, твоё сердце

2

Республиканский центр медицинской профилактики МЗ РБ им. В.Р. Бояновой пишет:

29 сентября – Всемирный день сердца

«Моё сердце, твоё сердце» – под таким девизом пройдёт Всемирный день сердца в 2018 году. Традиционно основная цель – проинформировать общество об опасности, которую представляют сердечно-сосудистые заболевания. Как сохранять здоровье сердца и сосудов и день ото дня делать правильный выбор, рассказали врачи кардиологи Республиканской больницы им. Семашко Александр Тумуров и Валентин Осодоев.

Мифы о болезнях сердца

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания составляют главную причину смертности – от них страдают 55%, более 20 миллионов россиян. К сожалению, по сей день в обществе бытует достаточно мифов об этих заболеваниях. Например: «проблемы с сердцем начинаются только в пожилом возрасте», «передаются только по наследству», «если у родителя был инфаркт, то и у меня будет».

– Болезни сердца проявляются в основном в возрасте 40–50 лет, но процесс атеросклероза, их вызывающий, начинается значительно раньше, – объясняет Валентин Осодоев. – К 18 годам из-за неправильного образа жизни в сосудах начинают формироваться первые бляшки. Последние годы мы наблюдаем омоложение ишемической болезни сердца. Так, взрослые люди могут уже в 27–30 лет подвергнуться сердечному приступу.

– Есть группы заболеваний, которые передаются по наследству: пороки сердца, генетические дефекты, аутоиммунные заболевания и прочие. Но есть большая группа заболеваний сердца и сосудов, от которых никто не застрахован в любом возрасте, – отметил Александр Тумуров.

Кто в группе риска?

– Существуют 12 факторов риска и только на 3 мы не можем повлиять, это: наследственность, принадлежность к мужскому полу – мужчины болеют чаще, возраст – с возрастом вероятность увеличивается. А на остальные мы можем и должны влиять, – подчёркивают врачи, – это курение, употребление алкоголя, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, реакция на стрессовые ситуации, избыточная масса тела и низкая физическая активность.

Мужчины рискуют больше

– Организм устроен так, что он подаёт нам определённые знаки, которые нельзя игнорировать и очень важно обратиться к специалисту для ранней диагностики. Например, при ишемической болезни сердца при физической нагрузке появляются сжимающие и давящие боли за грудиной, сопровождающиеся одышкой, – рассказывают кардиологи. – К общим симптомам можно отнести усталость, снижение работоспособности, слабость. Если вы заметили их, необходимо обратиться к врачу, сделать электрокардиограмму и исключить сердечно-сосудистые заболевания. К сожалению, мужчины при проблемах с сердцем обращаются за помощью позже женщин, не следят за артериальным давлением, не принимают лекарства, ошибочно полагая, что всё пройдёт само. Поэтому и продолжительность жизни у мужчин на 15–20 лет ниже.

У 33% мужчин Улан-Удэ высокое давление, и только половина принимают лекарственные препараты. Из тех, кто принимают, только 50% достигают целевых показателей артериального давления.

Когда нужно срочно обращаться за медицинской помощью?

– Если вы чувствуете боль и неприятные ощущения в середине груди, отдающие в левую руку, левое плечо, спину, в челюсть, затруднение дыхания, нехватку воздуха, головокружение. При появлении холодного пота, бледности, тошноты, рвоты, в крайнем случае происходит даже потеря сознания. Если такое состояние не проходит в течение 5 минут, нужно срочно обращаться за медицинской помощью, вызвав скорую.

Скорая медицинская помощь – тел. 03 или 103

Какую помощь можно оказать при сердечном приступе до приезда скорой?

– Самое главное – это успокоиться и не паниковать, вызвать скорую. Во-первых, нужно облегчить дыхание пострадавшему, расстегнуть воротник, тугой пояс, обеспечить максимальный покой, уложить человека на кровать, под голову положить подушку, – поясняет врач.

Что выбрать для здоровья сердца?

Важно помнить: сердечно-сосудистые заболевания не являются неизбежными спутниками нашей жизни.

Каждый может сделать для себя и своих близких правильный выбор – сделать свой дом свободным от курения и алкоголя, выбрать правильное питание для всей семьи, правильно реагировать на стресс, больше двигаться и вести здоровый образ жизни. А также, по мнению врачей, своевременно наблюдаться у специалистов: посещать центры здоровья, регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, а если есть проблемы со здоровьем, – правильно и регулярно принимать назначенные врачом лекарства.

Рекомендации врачей

Контролируйте артериальное давление:

Нормальное АД – 120/80 мм. рт. ст.
У лиц с артериальной гипертонией давление должно быть не выше 140/90

Следите за уровнем холестерина:

У здорового человека холестерина в крови должно быть не более 5,0 ммоль/литр

Следите за уровнем содержания сахара в крови:

В норме у здорового человека в крови из пальца уровень сахара натощак составляет не более 5,5 ммоль/литр.

Больше талия – короче жизнь!

Болезни сердца напрямую связаны с избыточным весом. Люди, индекс массы тела которых повышен, имеют высокое артериальное давление.

Что может спровоцировать инсульт и ишемическую болезнь сердца.

Индекса Массы Тела: ИМТ = вес в кг / (рост в м) 2 , норма – 18,5–25 кг/м2

Лишний вес может привести как к стенокардии, так и к внезапной смерти от инсульта

Абдоминальное ожирение (жир в области живота) – серьёзный фактор риска развития заболеваний сердца и сосудов, а также сахарного диабета.  

В норме талия у мужчин должна составлять 94 см. Если этот показатель выше, возникают риски для здоровья. При талии больше 102 см можно говорить о смертельной угрозе здоровью.

У женщин талия в норме должна быть не более 80 см. До 88 см можно говорить о лёгкой степени ожирения. Талия больше 88 см – показатель ожирения.

Не менее 1 раза в год проверяйте состояние своего сердца в клинических условиях, проходите диспансеризацию, наблюдайтесь в центре здоровья и соблюдайте рекомендации специалистов.

Республиканский центр медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой МЗ РБ

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector