Жителям Бурятии грозит эпидемия ожирения

lesyafit.ru

Республика Бурятия является эндемичной территорией по низкому содержанию йода, селена и других микроэлементов, что формирует высокий риск алиментарно-зависимой патологии среди населения республики.

Питание большинства населения не соответствует принципам здорового питания, из-за недостатка в рационе основных продуктов. Анализ данных потребления основных продуктов питания, представленных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по РБ, свидетельствует о дефиците потребления в группе «овощи и бахчевые» — 61%, «рыба и рыбопродукты» — 43%, «молоко и молочные продукты» — 28,2%, «яйцо и яйцепродукты» — 20,9%, «растительное масло» — 12,6%, «мясо и мясопродукты» — 10,1%.

Зато потребление хлеба, хлебобулочных изделий и картофеля составило 96,3% и 100% соответственно от требуемой медицинской нормы. В целом по Республике Бурятия среднедушевое потребление основных групп продуктов ниже аналогичных показателей по Сибирскому федеральному округу и Российской Федерации.  

Потребление продуктов, содержащих большое количество жиров и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, приводит к росту избыточной массы тела и ожирению. Распространенность данной патологии выросла до 23%, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector