Прививочная кампания против гриппа стартовала в Бурятии

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Бурятии

В Бурятии стартовала прививочная кампания против гриппа, в ходе которой за счет средств федерального бюджета предусмотрено иммунизировать «группы риска». Об этом сообщает пресс-служба Роспортебнадзора по республике. 

В первую очередь бесплатно будут привиты дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1 — 11 классов, студенты вузов и ссузов, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы. Кроме того в группы риска, подлежащие иммунизации за счет государства, входят взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно — сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением, а также беременные женщины и призывники

Для иммунизации детей будет применяться вакцина «Гриппол плюс» и «Ультрикс», для взрослых «Гриппол», «Совигрипп». Все вакцины инактивированные, не содержат живых вирусных частиц и полностью адаптированы под вирусы гриппа, которые ожидаются в сезоне 2016-2017 года. Сделать прививку жители республики могут, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства. В организациях и предприятиях иммунизацию коллективов будут проводить выездные прививочные бригады.  

Ежегодно в республике поддерживается высокий уровень вакцинации против гриппа (38-40% от численности населения), в связи с чем, показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Бурятия сохраняется на низком уровне. Вакцинация является наиболее эффективным, доступным и экономичным способом защиты от гриппа. Она не только снижает риск заболевания, но и предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector