В Бурятии продолжительность жизни увеличилась на 5 лет

В Бурятии продолжительность жизни увеличилась на 5 лет

Продолжительность жизни в Бурятии увеличилась почти на 5 лет. Если в 2008 году она составляла 64,5 года, то в конце 2015 года равнялась 69,5 годам. Об этом на встрече главы республики с медицинской общественностью Бурятии заявил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников, сообщает пресс-служба правительства республики. 

За это же период значительно снизился и уровень смертности. В том числе от болезней с кровообращением – почти на 30 проц, от туберкулеза — в 3 раза, от травм, полученных в ДТП — в 2 раза. 

С 2008 по 2015 год построены и введены в эксплуатацию 10 крупных медицинских объектов республиканского значения: новые корпуса Детской республиканской клинической больницы и Республиканской клинической больницы им. Семашко, новое здание Республиканского центра по профилактике и борьбы со СПИД, приемное отделение БСМП и т.д. В районах построены 50 новых учреждений здравоохранения, капитально отремонтированы 238 медицинских объектов, приобретено более 3 тысяч единиц оборудования, 182 автомобиля медицинской помощи оснастили спутниковой навигацией. Кроме того, организованы межрайоные центры оказания экстренной помощи, укомплектованы фельдшерские пункты. 

«Все это стало возможно благодаря поддержке Правительства Бурятии. Только в 2011- 2013 годах на условиях софинансирования республика получила по программе модернизации здравоохранения более 4 млрд. рублей. Из бюджета нашего региона было выделено более 400 млн рублей. С 2013 года Бурятия на 50 проц финансирует программу «Земский доктор». Благодаря этой программе и ряду других, действующих в республике, в районы удалось привлечь свыше 500 молодых специалистов», — подчеркнул Валерий Кожевников. 

По словам министра, выросла в среднем в 2 раза и заработная плата медработников. Кроме того, за счет привлечения регионального финансирования в Бурятии впервые удалось обеспечить детей до 3 лет, находящихся на амбулаторном лечении, бесплатными лекарствами. 

Кожевников утверждает, что в республике практически не осталось очередей, за исключением некоторых направлений — на получение высокотехнологичной помощи. В Бурятии в 2015 году такая помощь была оказана 2 691 человеку. 

Поэтому актуален вопрос оснащения учреждений здравоохранения дорогостоящим оборудованием, приобретение новых машин скорой помощи, модернизация медицинского авиапарка.  

«Задача перед министерством здравоохранения поставлена следующая — мы не можем допустить дефицит материального оснащения, будем приобретать все необходимое оборудование, чтобы база была полностью укомплектована», — пояснил Вячеслав Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector