В Бурятии проводят мониторинг воды перед Крещенскими купаниями

03.mchs.gov.ru

19 января в Бурятии, как и по всей России, будут праздновать святой для православных праздник — Крещение. Роспотребнадзор по Бурятия в период подготовки к празднованию Крещения организован мониторинг качества воды водоемов и питьевой воды. 

По состоянию на 11 января отобраны и проводятся лабораторные исследования 50 проб воды из поверхностных водных объектов, планируемых для оборудования купелей, и питьевой воды из скважин, колодцев и водопроводных систем, используемой для освящения в церквях. 

Традицией празднования Крещения является купание в проруби. Однако стоит помнить, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Прежде чем решиться на зимнее купание, необходимо проконсультироваться с врачом. 

Категорически запрещено купание в проруби на Крещение при наличии воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, сердечно-сосудистых заболеваний, склероза сосудов головного мозга, невритов, туберкулеза легких, эпилепсии, других заболеваний. 

Перед купанием рекомендуется закаливание организма ополаскиванием и обтиранием холодным полотенцем по утрам в домашних условиях постепенно понижая температуру воды. Купаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед купанием необходимо разогреть тело разминкой или пробежкой. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более 1 минуты. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай. 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период празднования Крещения Улан-Удэнской и Бурятской Епархии рекомендовано использовать для освящения в церквях питьевую воду из централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения. 

Помните, что использование в питьевых целях воды из водоемов и других источников, качество воды в которых неизвестно, купание в необследованных местах опасно для Вашего здоровья.


Отметим, в прошлом году в Крещенских купаниях приняло участие 8500 человек в Бурятии, которые посетили девять «официальных» мест ритуала.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector