Роспотребнадзор Бурятии заявил что в Улан-Удэ задымление воздуха не превышает ПДК

tUday.ru

Управление Роспотребнадзора по Бурятии вновь провело мониторинг атмосферного воздуха в связи с задымлением населенных пунктов республики от лесных пожаров с 08 по 12 августа 2015.  

Как сообщает пресс-служба ведомства, по состоянию на 12 августа в Бурятии действуют 65 очагов лесных пожаров на площади 82 698,8 га в 13 районах Бурятии. Наиболее крупные очаги лесных пожаров зарегистрированы в Баргузинском районе — 10 очагов на площади 33 504 га, Северо-Байкальском — 8 очагов на площади 15 021 га, Прибайкальском 12 очагов на площади 15 680 га, Курумканском — 7 очагов на площади 3 144 га, Заиграевском — 4 очага площадью 4 465 га, Хоринском — 6 очагов на площади 6 714,8 га. 

В рамках мониторинга качества атмосферного воздуха в связи с задымлениями населенных пунктов исследовано 479 проб атмосферного воздуха в 13 (2,7%) регистрировались превышения гигиенических нормативов в поселке Никольском Тарбагатайского района по диоксиду азота в 1,3 раза и Улан-Удэ (7 августа) по взвешенным веществам в 2,2- 2,4 раза. 

За период с 8 по 11 августа в Улан-Удэ и населенных пунктах Кабанского, Курумканского, Баргузинского, Прибайкальского, Северобайкальского, Хоринского, Заиграевского, районов проведено 92 исследования атмосферного воздуха, по результатам которых максимально разовые концентрации не превышают предельно допустимые концентрации и составляют по взвешенным веществам от 0,7 до 0,9 ПДК, диоксиду азота от 0,4 ПДК до ПДК, оксиду углерода от 0,16 до 0,8 ПДК. 

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения в случае задымления населенных пунктов рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки. Для предотвращения проникновения дыма в помещения не открывать окна, для защиты органов дыхания использовать маски. Люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, должны выполнять предписания врачей, не прекращать назначенную терапию. При ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью. Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается. Ситуация находится на контроле Управления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector