В Городском роддоме Улан-Удэ новорожденный стал инвалидом

grd2.uuzdrav.ru

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии Татьяны Вежевич, в адрес ведомства поступило анонимное обращение с просьбой помочь в трагедии, произошедшей в Городском роддоме №2, в результате которого новорожденный ребенок стал инвалидом. Виновные в халатном отношении медицинские работники понесли наказание. 

По факту неблагоприятного исхода лечения новорожденного ребенка в Городском родильным доме №2 Министерством здравоохранения Бурятии было проведено служебное расследование, в результате которого установлено, что трагедия произошла вследствие недостаточного контроля за состоянием периферического венозного катетера детской медицинской сестрой. Новорожденный ребенок получил развитие постманипуляционного осложнения руки в виде некроза кожи и подкожно-жировой клетчатки, что потребовало в последующем лечения в хирургическом отделении БСМП.

Медицинская сестра палаты интенсивной терапии отделения новорожденных была немедленно отстранена от занимаемой должности, привлечена к дисциплинарной ответственности, старшая медицинская сестра отделения новорожденных освобождена от занимаемой должности. 

В связи с ограничением жизнедеятельности ребенок признан инвалидом детства сроком на 1 год. На сегодняшний день ребенок прооперирован и прошел стационарное лечение в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России. В настоящее время проводится лечение, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector